Как решить проблему с двумя платежными квитанциями от разных управляющих организаций при наличии долга перед ТСЖ и статусе инвалида 3 группы?
199₽ VIP

• г. Королёв

Я получаю две платежных квитанции от управляющей компании и ТСЖ, что мне делать? Перед управляющей компанией у меня долга нет, а перед ТСЖ Правление которого выбрано только в марте этого года у меня долг за три месяца, при этом у меня бессрочная инвалидность 3 группы! Помогите!

Ответы на вопрос (7):

Непонятно какая именно задолженность у Вас перед ТСЖ. Если это коммунальные услуги, то какие именно? Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды.

Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно.Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы. Вам необходимо в органы соцзащиты предоставить данную справку для начисления Вам компенсации за коммунальные услуги. Оплату коммунальных услуг вы будете производить в полном объеме, а сумма компенсации будет Вам потом возмещаться на Ваш счет ( карту) - как пожелаете.

Счет на оплату услуг ЖКХ должен быть един. Когда у Вас создано ТСЖ?

Подайте жалобу в прокуратуру, в администрацию района.

Осветите данную проблему и в СМИ.

Олег, обратитесь письменно в Правление ТСЖ за разъяснением на основании чего образовалась данная задолженность. Если не разберутся, тогда обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Олег!

Контроль за соблюдением закона в ЖКХ осуществляет специальный орган – Государственная жилищная инспекция. В ее задачи входит:

Государственный контроль за выполнением законодательных и нормативных актов в области технической эксплуатации жилых домов и жилых помещений, инженерного оборудования и сетей;

Контроль за целевым использованием жилищного фонда;

Контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг;

Своевременное и качественное рассмотрение их обращений и жалоб.

В соответствии с 20 ст. Жилищного кодекса РФ представители ГЖИ обязаны по заявлению собственников проверять «правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом».

Согласно статьи 161 п.9 ЖК РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. Поэтому обслуживание Вашего дома и выпуск двойных квитанций двумя организациями УК и ТСЖ - грубое нарушение закона, а надзор за исполнением законов осуществляет прокуратура. Поэтому способ выяснить чьи счета подлинные, а чьи лишь фикция – обратиться с письменным заявлением в прокуратуру по вашему району и требованием принять меры прокурорского реагирования.

При этом, чем больше подписей от жителей Вы соберете под заявлением, тем лучше. Ускорит процесс и то, если заявление подаст пенсионер или инвалид. Если прокуратура выявит нарушения, то по закону прокурор будет представлять интересы таких заявителей в суде абсолютно бесплатно. Не придется тратиться ни на госпошлины, ни на юристов.

Удачи.

В сначала разберителсь кто вам предоставляет услуги и какие: ТСЖ или управляющая компания и все станет ясно.

ТСЖ коммунальные услуги предоставлять не может (это к предыдущему ответу моего коллеги.

Рекомендации к действию уже были даны мной ранее.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве в отношении Вас - пусть ищут крайнего. А непонятные Вам бумажки используйте по прямому деревенскому назначению. Если не вчера родились.