Продажа квартиры, унаследованной после смерти матери - необходимость судебной процедуры и примерное время оформления наследства

• г. Великий Новгород

Я хочу продать квартиру в которой проживали вместе с матерью, которая умерла 2,5 года назад. Фактически всю жизнь был прописан в этой квартире, где и проживаю (налоги и комм. Плажепи оплачены). Из наследников есть только я. квартира приватизирована (более 15 лет назад) на меня и мать. Больше родственников нет. Заявление в течении 6 ти месяцев не подано. Хочу подать сейчас. Нужел ли будет суд для вступления в наследство (и нужно ли это вступление)? сколько времени займет процедура (примерно)? повторюсь, что потребность в этой проедуре возникла лишь для продажи собственности.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу. Поскольку Вы фактически вступили в наследство, проживали в квартире, оплачивали коммунальные услуги - с большой долей вероятности обращения и не потребуется, нотариус сам выдаст свидетельство о праве на наследство.