Как оформить наследство и продать квартиру, принадлежавшую сторонней матери, если я являюсь единственным наследником и квартира приватизирована на меня и мать?

• г. Псков

Появилась потребность продать квартиру в которой проживали вместе с матерью, которая умерла 3 года назад. В наследство не вступил. Из наследников есть только я (сын). квартира приватизирована на меня и мать. Больше родственников нет. Что нужно для вступления в наследство, и, главное, в какие сроки можно будет в него полностью вступить чтобы оформить квартиру для продажи и что для этого необходимо. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу в течении шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Также наследник может фактически принять наследство если он проживал совместно с наследодателем, производит расходы по содержанию наследственного имущества (коммунальные платежи, налоги и т.п.). Из Вашего вопроса не понято приняли ли Вы фактически наследство или пропустили установленный законом срок для его принятия?! Также как и не понятно являетесь ли Вы долевыми собственниками или нет. Можно только предположить, что собственниками Вы являетесь долевыми. Принадлежащая матери доля входит в состав наследства и Вы его фактически приняли (это я так предполагаю). Если мои предположения верны, то обращаться к нотариусу для получения свидетельства. Нотариус скорее всего откажет. Тогда с исковым заявлением в суд. В зависимости от более конкретной ситуации просить признать факт принятия наследства и признать за Вами право собственности ИЛИ (другой вариант, в зависимости от ситуации), восстановить срок для принятия наследства и признать за Вами право собственности на наследственное имущество матери. А потом уже сдавать документы для государственной регистрации права, получать свидетельство и продавать.

Здравствуйте, Анатолий.

Для вступления в наследство вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства то есть где мама проживала. По месту зарегистрированный квартира.

С заявлением о принятии наследства.

Если конечно не пропущен шести месячный срок для принятия наследства.

Его можно восстановить только через суд. Он может восстановить процессуальный срок для принятия наследства, если вы суду предоставите уважительные причина пропуска срока.

Желаю вам удачи

Анатолий, вам нужно обращаться к нотариусу не с заявлением о принятии наследства, а с заявлением о выдаче свидетельства. Вероятно вы фактически приняли наследство.

Здравствуйте, Анатолий!

Для принятия наследства необходимо в установленный срок (6 мес.) обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением либо фактически принять наследство.

С учетом того, что в наследство Вы не вступали, то у Вас остается два варианта:

1. Восстановить срок для принятия наследства и признать за Вами право собственности (в судебном порядке);

2. Доказать фактическое принятие наследство (обратившись к нотариусу или в судебном порядке).

В зависимости от того, какой из способов для Вас будет наиболее приемлем, примерный срок оформления всех документов 4-6 мес.

Квартиру Вы сможете продать только после оформления права собственности на доли, которая принадлежала Вашей матери.

Необходимые документы Вы можете подготовить самостоятельно либо обратиться за помощью к юристу.

ОСОБО обращаю ваше внимание на то, что если Вам не удастся доказать свои требования, то право на доли в праве собственности вы можете ПОТЕРЯТЬ.

Если будет нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Волков А.В.