Спор о наследстве - мама оставила завещание на дочь, но брат претендует на половину

• г. Москва

Умерла мама и оставила завещание на дочь (квартира и дача). Завещание от 2001 года. Есть брат и он претендует на половину завещанного. Оба, брат и сестра, пенсионеры. Но он выписался 40 лет назад из квартиры и на даче не появлялся давно. Имеет ли брат право на наследство?

Ответы на вопрос (6):

Имеет полное право .независимо от того. где проживает и где не появляется.

т.к. он является нетрудоспособным ребенком наследодателя, то имеет.

Обязательная доля устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля). Ни суд, ни нотариальная контора не вправе ни увеличить, ни уменьшить размер обязательной доли. При исчислении размера обязательной доли стоимость предметов домашней обстановки и обихода учитывается для всех, вне зависимости от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Наследник, имеющий право на обязательную долю, не наследует сверх доли предметы обычной домашней обстановки и обихода, даже в том случае, если он проживал совместно с наследодателем; наследуемые им предметы обычной домашней обстановки и обихода засчитываются в размер обязательной доли.

р.с. если восстановит сроки на вступление в наследство..

Он может претендовать на обязательную долю в наследстве. Так как завещание было составлено до 1 марта 2002 года, ему полагается 2/3 от доли, котрую он получил бы при отсутствии завещания (то есть по закону) - это 2/3 от 1/2 (если, конечно, нет еще наследников 1 очереди по закону).

Брат имеет право на обязательную долю наследства, которая составляет 1/2 от доли, причитающейся ему по закону. Если исходить из того, что наследников двое, то сестра, на которую завещано имущество , получит 3/4 доли, а брат 1/4.

Брат имеет право на долю в наследстве (независимо от содержания завещания) , ЕСЛИ на день смерти мамы являлся НЕТРУДОСПОСОБНЫМ по возрасту или состоянию здоровья.