Возможность председателя садово-огородного товарищества брать банковский кредит под залог имущества товарищества без согласия членов и возможные последствия.

• г. Москва

Может ли председатель садово-огородного товарищества взять банковский кредит под залог имущества товарищества, без согласия членов оного?

Если да то какие последствия для членов товарищества могут нести за собой нечистоплотные действия председателя?

Ответы на вопрос (1):

Полномочия председателя садоводческого товарищества оговорены в Уставе. Если председатель, действуя в интересах товарищества, вышел за рамки своих полномочий, то члены товарищества вправе оспорить договор залога в порядке гражданского судопроизводства. Если председатель действовал в своих корыстных целях и причинил вред товариществу, то существует уголовная ответственность по ст. 201 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

В доме где я купила квартиру, создано товарищество собственников жилья. В товарищество я не вступала. Меня заинтересовала финансово-хозяйственная деятельность товарищества, я обратилась к председателю с просьбой показать финансово-хозяйственную документацию. Председатель мне отказала, ссылаясь на то что я не являюсь членом товарищества. Правомерны ли действия председателя, я оплачиваю все расходы так же как и члены товарищества?

Председатель СНТ собирается взимать с членов товарищества штрафы. Какие статьи каких законов могут подтвердить неправомерность наложения таких штрафов и какую ответственность может нести председатель за наложение штрафов на членов товарищества?

Прежний председатель сдал полномочия, из членов снт никто не идет в председатели. Как быть, можно ли председателя взять со стороны по трудовому договору.

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Обязан ли председатель ТСЖ получить согласие общего собрания для подачи искового заявления на одного из членов ТСЖ? В уставе записано лишь:"Председатель, действуя от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов ТСЖ". Какой закон регламентирует действия председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Помогите, пожалуйста! В нашем садовом товариществе выбран новый Председатель товарищества. Учитывая, что бывший Председатель ушел не прощаясь, спросить действия по регистрации нового Председателя не у кого. Вопросов много: 1. с чего начинать (рег. палата, налоговая, нотариус и тд, кто-то еще), 2. какие документы в итоге должны быть на руках? Спасибо заранее!

Какие документы необходимо и достаточно предъявить старому председателю Товарищества собственников жилья для приступления к процедуре передачи дел новому председателю? Старый председатель требует предъявить ему оригиналы: протокол заочного голосования, протокол собрания нового правления (по выборам нового председателя) и бюллетени голосования? Спасибо! Заранее благодарен, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение