Возможность председателя садово-огородного товарищества брать банковский кредит под залог имущества товарищества без согласия членов и возможные последствия.

• г. Москва

Может ли председатель садово-огородного товарищества взять банковский кредит под залог имущества товарищества, без согласия членов оного?

Если да то какие последствия для членов товарищества могут нести за собой нечистоплотные действия председателя?

Ответы на вопрос (1):

Полномочия председателя садоводческого товарищества оговорены в Уставе. Если председатель, действуя в интересах товарищества, вышел за рамки своих полномочий, то члены товарищества вправе оспорить договор залога в порядке гражданского судопроизводства. Если председатель действовал в своих корыстных целях и причинил вред товариществу, то существует уголовная ответственность по ст. 201 УК РФ.