Выделение доли в доме для второго ребенка - основы и составление договора дарения

• г. Астрахань

Собственник дома несовершеннолетняя дочь в целом. Могу ли я выделить долю в этом доме своему второму ребенку? Как правильно составить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете действовать в ущерб интересов первого ребенка. Кроме того, собственность принадлежит несовершеннолетней, и все сделки будут совершаться с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой 8-летний сын являемся собственниками жилого дома, по 1\2 доле каждому. Как сказали в опеке при продаже дома я должна выделить сыну долю в новом доме не менее чем была у него. Новый дом уже оформлен на мужа, отца ребенка, по договору дарения. Как поступить в такой ситуации? Выделять снова долю, дарение? Но в этом случае мы не сможем продать дом если соберемся переезжать.

У ребенка есть доля в доме. Этот дом мы хотим продать. Есть ещё один дом, но он в ипотеке. Долю ребенку выделить не можем. Можно ли сделать договор дарения бабушке о выделении 1/2 доли в ее квартире. А потом когда выплатили ипотеку выделить ребенку долю в новом доме, а от дарения отказаться.

В доме (я собственник) прописана моя совершеннолетняя дочь. Она не оплачивает коммунальные платежи, не проживает в доме, на ее имя оформлен целый ряд кредитов. Как я могу выселить дочь из дома, если сама она против лишения прописки в моем доме?

Если я по договору дарения подарю дом своему сыну, ее прописка ликвидируется?

Моя мама собственник загородного дома. У меня двое несовершеннолетних детей и она хочет выделить им доли в этом доме. Какова процедура выделения? Договор дарения или купли-продажи? И есть ли необходимость выделять в этом случае долю мне, как их законному представителю?

У дома 2 собственника по 1/2 доле. Один собственник проживает в этом доме. Можно через суд обязать его выплатить компенсацию второму собственнику, соответствующее его доле?

У бабушки 1/2 собственности на жилой дом и нужно прописать внучку 2-х лет в этом доме. Собственник второй 1/2 собственности против прописки.

Решили составить договор дарения на отца ребенка, чтобы он после вступления в право собственности прописал дочь.

Вопрос: как лучше поступить-подарить бабушке своему сыну 1/2 доли дома, а потом прописать там внучку или можно составить договор дарения на 2-х летнего ребенка и потом там его прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь купила квартиру с использованием мат. Капитала и субсидией, не взяв разрешения у опеки мы сделали сделку не выделив доли ребёнку на меня, далее через куплю продажи поменяли эту квартиру на два дома, один дом оформили на дочь, а второй оформили на меня. Сейчас хотим через договор дарения выделить долю ребёнку в доме который оформлен на дочь. Как правильно поступить, если опека узнает?

У моего супруга имеется частный дом, оформленный в собственность в 2000 году. В 2010 году был зарегестрирован первый его брак, родился ребенок. Жену и ребенка прописал в своем доме. Развелся в 2012 году. Сейчас в Этом доме прописаны: собственник (муж), я (жена по второму браку) и его несовершеннолетняя дочь (от первого брака)... бывшую жену выписываем через суд (как бывшего члена семьи). Его дочь проживает с мамой (бывшей супругой). Мы переезжаем на ПМЖ в другой край, сами выписываемся из дома и мой муж (собственник дома) дарит свой дом с прописанным в нем ребенком (дочь от первого брака) дальним родственникам. Могут ли новые собственники (дальние родственники) выписать несовершеннолетнего ребенка (дочь моего супруга от первого брака) как не имеющего родственного отношения к собственнику? И как им это сделать? Проблемно ли это?

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в частном доме матери (мать собственник этого дома). Другого места жительства у меня нет. Сейчас мать хочет продать этот дом и соответственно нас выписать. Могу ли я подать в суд на разделение долей этого дома? Договор дарения половины дома она составлять отказывается, и пользоваться этим домой запрещает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение