Молодая девушка в тупике - как решить проблему с отсутствием документов и идентификацией?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу рассказать вам проблему одной знакомой молодой девушки, ситуация очень сложная, надеюсь вы подскажите как правильно поступить. Жизнь этой девушки сложилась очень неудачным образом: она родилась у матери, которая была заинтересована только в каких то случайных денежных доходах, доходах от мелкого бизнеса, которым занималась и прочих денежных урывков. Происхождение, настоящие данные она от своей дочери скрывала. Говорила что отца нет, он погиб на войне в одном из локальных конфликтов на рубеже бывшего СССР в начале 90-х,, что она не знает где другие родственники и т.д., что квартиры своей нет по каким то причинам, потому часто приходится переезжать с места на место, где роддом находится - обманула, фамилию выдумала и т.д. Данная женщина всегда таскала свою дочь за собой и у той, будучи ребёнком, не было никакой возможности этому противостоять. Она успокаивала свою дочь вот этими легендами, что всё исправится, а когда дочь подросла и начала понимать всю эту ложь, возможности уйти и как то самой начать действовать не было: не было никаких данных, на что опереться, т.к. всё оказалось ложью. Образования девушка получить не смогла, как только её устраивали в школу, её мать устраивала какую-нибудь финансовую махинацию, после чего естественно нужно было линять и как водится, дочь брала за руку, придумывала причину по которой надо уехать, и уезжали. То, что её слова неправда стало ясно после наших с этой девушкой каких либо попыток что нибудь узнать-подтвердить. Её мать постоянно из месяца в месяц годами обещала сделать документы, что всё вынужденно и что это временно. Девушка вспомнила многие места своих пребываний и в одном из них обнаружили её старое свидетельство о рождении, благодаря чему выяснили следующие данные: дату рождения, хх.хх.1990 год, место рождения Молдавская ССР, также известно что в РФ она с 1992 года. В настоящее время она живёт у одной знакомой семьи. Её мать как неожиданно появляется, даёт о себе знать, так неожиданно и пропадает. Во время очередного появления пытались припереть её к стенке, потребовать рассказать что либо, где родственники и т.д., что позволит как то идентифицировать человека, сделать документы, на что была очередная ложь, а потом добавились истерика и вопли. Есть подозрения что она лишилась своего паспорта. Ситуация дикая, но человеку очень нужна помощь. Она обращалась в консульство Молдавии, раз уж свидетельство о рождении этой страны на руках, с вопросом что делать? Ей там сказали что нужно ехать в Молдавию. Но к кому? И не получится ли так, что на границе поставят штамп: все 20 лет проживания нарушала законы РФ (находясь в РФ без документов, регистрации), после чего станет невъездной персоной в РФ. Пожалуйста помогите, как нам действовать? Куда обратиться? Какие возможные последствия ожидают?

Ответы на вопрос (1):

Для получения разрешения на временное проживание в РФ ей необходимо предоставить Документ, удостоверяющий личность и гражданство.Поэтому придется вернутся в Молдавию, в город где было получено свидетельство о рождении и соответственно написать заявление о восстановлении паспорта гражданина Молдавии.После вернутся в РФ и подать документы для получения разрешения на временное проживание.

Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона«О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. №62-ФЗ.