Производственная травма и особенности взаимодействия с работодателем
199₽ VIP

• г. Тюмень

В октябре 2006, я работал в иностранной компании на должности тренера по продажам, находился в командировке за рулем служебного автомобиля, я попал в ДТП. Где получил тяжелую травму - ЧМТ. 1 год на больничном, затем присвоили III группу инвалидности, 50% потеря трудоспособность. Виновник третье лицо.

Травма была оформлена как производственная. Мои расходы на лечение около 300 000 р. Компания выплатила материальную помощь 50 000 р. Задавал компании вопрос о возмещении расходов, они ответили: « Обращайся в ФСС, мы перед государством свою функцию выполнили». Хотя, причем там ФСС, я же при выполнении их задания получил травму. В тот момент я работал в компании, поэтому не стал с ними спорить, отложил чеки в долгий ящик. Меня начали «выживать», проводились проверки и т.п. Итогом было предложение «отступных» за мое увольнение в размере 3 оклада, не согласился.

В сентябре 2009 года, филиал в г. Екатеринбург был сокращен весь. Пробовал работать торговым представителем, в четырех компаниях, не получилось, травма дает о себе знать.

Сейчас, у меня III группа инвалидности, 40% потеря трудоспособности, безработный. Филиал компании в Екатеринбурге вновь открыт.

Вопроса у меня два:

1 – как сделать чтоб расходы на восстановление моего здоровья оплатил работодатель у которого я получил травму?

2 – обязан ли работодатель, где я получил производственную травму меня трудоустроить?

Подскажите, как быть и с чего начать. Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (3):

иды страхового обеспечения по производственной травме определены ст.8 Федерального закона № 125 ФЗ от 24.07.98 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- единовременная страховая выплата;

- ежемесячная страховая выплата;

- дополнительные расходы,связанные с медицинской,социальной и профессиональной реабилитации застрахованного.

Право на вышеперечисленные виды страхового обеспечения (за исключением пособия по временной нетрудоспособности) у застрахованного лица наступает в том случае, если у него решением медико-социальной экспертизы будет определена степень утраты профессиональной трудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается по месту работы застрахованного при представлении листка нетрудоспособности и наличии акта, подтверждающего факт производственной травмы.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125ФЗ. Дела об этих социальных выплатах рассматриваются в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГК РФ). Районным судам подсудны также дела о компенсации морального вреда. Прокурор по вопросам несчастных случаев на производстве в суде не особо поможет, поскольку ему в подобных ситуациях отведена весьма скромная роль – он может участвовать в процессе, а может и нет.

Важно!

Средний заработок в целях подсчета выплат в связи с несчастным случаем попрежнему определяется исходя из заработка за 12 календарных месяцев, а не за 2 года, как теперь указывает Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. № 343ФЗ в отношении больничных и декретных выплат. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднемесячного заработка застрахованного, которую рассчитывают в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Пострадавший работник может подать иск как по общему правилу территориальной подсудности – в суд по месту нахождения ответчика (регионального отделения ФСС РФ, работодателя или когото другого, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ). Это особенно актуально для пострадавших, к примеру, лишившихся возможности свободно передвигаться. Или для тех, чей работодатель юридически зарегистрирован в другом городе.

Еще один важный момент – госпошлину пострадавший не платит (подп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). В любом случае ее придется заплатить ответчику пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, подп. 8 п. 1 ст. 333 НК РФ).

Подать заявление в суд можно не сразу, а в течение трех лет с момента, когда произошло несчастье (п. 28 постановления Пленума ВС РФ № 2). Однако работнику нельзя пропустить этот момент. Дело в том, что согласно части 3 статьи 15 Закона № 125ФЗ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавших обращению за обеспечением по страхованию.

Уважаемый Дмитрий, Вам положено пособие по временной нетрудоспособности единовременная страховая выплата ежемесячная страховая выплата та дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитации возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь на очную консультацию.

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Обязанности Вас трудоустроить у работодателя нет.