Как правильно поступить с депозитом и разделить имущество при разводе?

• г. Псков

У меня в данный момент происходит развод, первое слушание было 26.03.13,за документами сказали прийти через месяц. Вопрос заключается в следующем, у нас совместно был открыт депозит в банке, на моё имя, срок депозита истекает в июле, как мне правильно поступить с депозитом по отношению к бывшей жене, чтобы всё было по закону, или проще досрочно закрыть депозит, и стоит-ли подавать на раздел имущества, если в исковом заявлении в суд, на развод, жена написала что не имеем споров по имуществу и содержанию несовершеннолетних детей, и как по закону всё правильно сделать что-бы в дальнейшем не возникло недоразумений. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Откройте в банке вклад на имя вашей супруги и половину денег с вашего депозита перечислите на вклад жене. При этом получается, что денежные средства поделили поровну, претензий ни у кого нет. На всякий случай сохраните документы, подтверждающие открытие вклада на имя жены и перечиление денег на ее вклад.

На раздел имущества в судебном порядке подают только если сами не могут договориться. Если споров по этому поводу у вас нет, то можно без суда все разделить по совместной договоренности.

Здравствуйте, Денис!

Согласно п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их СОГЛАШЕНИЮ. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Поэтому чтобы не было «недоразумений» Вам с бывшей женой необходимо составить соглашение о разделе общего имущества. Если сумма денежных средств и имущества достаточно большая (больше 100 тыс. руб.), то лучше указанное выше соглашение нотариально удостоверить.

Раздел имущества в судебном порядке производят ТОЛЬКО в случае если между супругами имеется спор.

Документы по разделу вклада и иного имущества (если таковое имеется) Вы можете подготовить самостоятельно либо обратиться за помощью к юристу.

С уважением, Волков А.В.