Как вернуть задаток за участок и возместить расходы связанные с постройкой забора и теплиц?

• г. Томск

Как вернуть задаток за участок? Я решил прикупить соседний земельный участок. Оформил предварительный договор, по которому внес задаток за участок в сумме 30 000 рублей, а остальные деньги в сумме 100 000 рублей обещал внести после оформления документов продавцом на приватизацию участка. Дату действия договора не поставил, поскольку было неизвестно было, когда продавец оформит документы. Три года меня продавец кормил обещаниями оформить документы, но этого не сделал и заявил, что отказывается продавать участок. За три года я оградил участок, построил теплицы. Из определения задатка продавец обязан вернуть задаток в двойном размере и возместить расходы, связанные с постройкой забора и теплиц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании задатка и возмещении убытков, имейте в виду,что убытки необходимо подтвердить документально.

Уважаемый Анатолий!

Позволю себе несколько дополнить предыдущий ответ... в суд можно обратиться либо с вышеуказанным иском о взыскании задатка и возмещении убытков, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, либо с иском понуждении к заключению основного договора.

Что касается того, что убытки необходимо подтвердить документально. это можно сделать путем проведения оценки Ваших строений, если нет документов, подтверждающих расходы (они могут быть на материалы, из которых Вы строили забор, теплицы).