Как вернуть задаток за участок после отказа продавца?

• г. Уфа

Как вернуть задаток за участок? Я решил прикупить земельный участок за 500 000. Оформил договор задатка, по которому внес задаток за участок в сумме 150 000 рублей. Дату действия договора не поставил, поскольку было неизвестно, когда продавец оформит документы. Через некоторое время продавец попросил еще денег и мы под расписку дали оставшуюся сумму. Проходит пару месяцев и продавец отказывается продавать земельный участок. Как я могу вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В судебном порядке взыскивайте с продавца двойную сумму задатка согласно ст. 381 ГК

Здравствуйте. В этом случае, вам необходимо обратиться в суд с иском.