Водителю автомобиля КамАЗ 65115 выписали акт о превышении ТС общей массы и осевых нагрузок - как расчет ущерба может достигать астрономических сумм?

• г. Чернушка

Мой муж (физ. лицо) является собственником автомобиля КамАЗ 65115, на этом автомобиле водитель перевозил металлопрокат и на передвижном пункте весового контроля ему выписали Акт о превышении ТС общей массы и осевых нагрузок, по расчету в акте превышение на 1,07 т (4,28%) за 200 км дорог ущерб дорогам составил 530753 руб. В акте расписался водитель. Организацией осуществляющей перевозку прописан собственник. У водителя забрали права, муж экстренно выехал на трассу и выкупил права водителя за 2000 руб. Есть чеки. Сейчас у нас на руках этот акт, протокола нет, муж ни где не расписывался. Я в шоке! Как они рассчитали этот ущерб? Почему такие суммы астрономические, и откуда физ. лицо может взять такие деньги для возмещения ущерба. В акте написано что надо возместить ущерб в течении 10 дней, указали реквизиты для оплаты. Что нам делать? Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алияна, если речь идет не об административном штрафе, то взыскивать эту сумму будут в судебном порядке, истец должен будет обосновать свою позицию с точки зрения закона и правильность расчета.

В таком случае суд должен учесть возражения ответчика. Дело будет рассматривать Арбитражный суд.

Как правило, в таких случаях возможны различные нарушения при измерении массы (например, средство измерения не прошло поверку).

У меня в практике был случай, когда суд отменил постановление ГИБДД о наложении крупного административного штрафа за "перегруз" как раз из-за нарушений при измерении (см. здесь Подробнее ➤

За эти нарушения Вашего мужа также могут привлечь к административной ответственности.

В случае, если понадобиться моя помощь в Арбитражном суде Пермского края по данному вопросу, можете обратиться ко мне (звоните по телефону, указанному в анкете).