Федеральное дорожное агентство требует оплаты ущерба за превышение массы и осевых нагрузок, не выдав расчетный лист - как быть?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Пришла претензия от Федерального дорожного агентства о том, что не уплачен ущерб за превышение предельной допустимой максимальной массы и осевых нагрузок транспортного средства. Также написано что водитель получил копию расчетного листа разового сбора. Но водитель таких бумаг не получал, а только акт о превышении тс установленных ограничений - там указано превышение в тоннах на ось и все... Сейчас от нас требуют возместить ущерб в размере 19016,5 р. Если на руки водителю не выдавали расчетного листа - можно ли избежать уплаты штрафа? В акте нигде не указан размер ущерба в рублях и нет информации о том, что составлен и выдан расчетный лист - и не письменно, не устно мы не знали о сумме ущерба.

Ответы на вопрос (5):

Ущерб должны обосновать и доказать (Ст. 55-56 ГПК РФ). Без документов ничего не платите. Запросите их сначала, это ваше право.

Оспаривайте постановление в судебном порядке согласно ст. 301.1-30.3 КоАП РФ.Ссылайтесь на указанные вами обстоятельства.

Здравствуйте.

Если бы с вас требовали еще уплатить пени, неустойку и так далее, то тогда да, вы могли бы ссылаться на отсутствие у водителя расчетного листа. А так требование правомерно. Факт нарушений с вашей стороны зафиксирован, поэтому вам придется возместить ущерб, статья 15 ГК РФ.

Единственное, вы можете оспорить сумму ущерба, а Истец должен доказать, что ущерб причинен именно на эту сумму.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Лучше заплатить сейчас, потом сумма будет больше.

Попросите у Федерального дорожного агентства расчет ущерба, без расчета вы конечно же можете не платить, но если дело дойдет до суда, то им не составит труда представить этот расчет суду, в результате только потратите свое время да и еще придется оплатить судебные расходы.

Статья 101. АПК РФ Состав судебных расходов

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Это лучший ответ

ФДА выполняет условия закона ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 г. № 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов» ,

затем последует иск в суд. Там нужно будет приводить свои доводы. Размер ущерба должен был быть указан в акте.