Превышение осевых нагрузок бензовоза на выездном весовом контроле - штраф для водителя и возможное наказание для должностных и юридических лиц.
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Автомобиль бензовоз был взвешен на выездном весовом контроле и составлен акт где указано превышения осевых нагрузок на 15 %, на водителя составлен административный протокол где указано что водитель оштрафован на 4 тысячи рублей. Если водитель заплатит штраф будут ли наказаны должностное лицо и юридичtское лицо?

Ответы на вопрос (2):

И юридическое лицо и должностное лицо также могут быть наказаны. Это не будет считаться повторным наказанием за одно и то же нарушение. Ч. 2. ст. 12.21.2 КоАП РФ устанавливает:

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Это необязательно.

Всё зависит от проверяющего.

Может и на должностное лицо, и на юрлицо составить протоколы.

Ст. 2.1 КоАП РФ позволяет всех штрафовать, у кого имеется вина.

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Если сразу не составили протокол на должностное или юрлицо, или прошло 2 дня, теперь поздно.

Ст. 28.5 КоАП РФ гласит:

"1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения."