Покупаем здание, продавец настаивает указать в договоре только балансовую стоимость здания.

• г. Москва

Вопрос такой. Покупаем здание, продавец настаивает указать в договоре только балансовую стоимость здания. Рыночная стоимость здания в 40 раз превышает балансовую стоимость и фактически будет передана продавцу через ячейку банка. Как и в каком размере правильно прописать ответственностьпродавца в договоре купли-продажи здания по возврату рыночной стоимости здания, в случае признания в будущем например сделки недействительной.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Хорошо понятны Ваши опасения. Знаю, что продавцы часто очень сильно занижают стоимость продаваемого имущества (просят занизить). Это для занижение налогооблагаемой базы.

Могу посоветовать заключить с продавцом дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимого имущества и в нем указать полную стоимость, а также сделать ссылку о том, что договор купли-продажи недействителен без дополнительного соглашения.

Только не перепутайте! Не в договоре сделать ссылку (Вы не сможете зарегистрировать по такому договору переход права собственности), а в дополнительном соглашении, которое, в случае необходимости, Вы сможете предъявить продавцу.

Однако, данный совет - не панацея, естественно, безопаснее, если полная стоимость приобретаемого имущества будет указана в самом Договоре, но...на Ваше усмотрение.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.