Фирма отказывается оплатить больничный при наличии договора подряда - мои права

• г. Москва

У меня вот какая ситуация.

У строилась на работу полтора месяца назад. Ежемесячно, пока у меня будет длиться испытательный срок, будет составляться договор подряда. Недавно я заболела и мне выписали больничный на неделю. Выйдя на работу мне сообщили, что этот недельный больничный не будет оплачиваться, но при этом забрали мой больничный лист. Скажите, обязана ли фирма оплатить мне больничный?

Ответы на вопрос (2):

Дарья. по договору подряда - больничный не оплачивается. Вы вправе требовать заключение с Вами трудового договора, т.к. в данном случае имеет место нарушение Ваших трудовых прав. Советую обратиться в прокуратуру.

Договор подряда - гражданско-правовой договор, а не трудовой. Больничный оплачивать не должны.