Права Подрядчика на материалы, не предусмотренные сметой и не оплаченные Заказчиком при выполнении строительного подряда

• г. Иркутск

Был заключен договор строительного подряда. Работы были выполнены в полном объеме.

Может ли Подрядчик забрать у Заказчика материалы, использованные при выполнении работ, не предусмотренных сметой и не оплаченных Заказчиком? Если может, то как ему это сделать? Чем аргументировать данное право? Если не имеет право, то хочется понять почему?

Ответы на вопрос (2):

Забрать может, в случае если покупал их сам Подрядчик. Вы не пишите, кто их приобретал. И было ли зафиксировано увеличение объема работ. Сделать - подогнать грузчиков и машины, погрузить и вывезти с места производства подрядных работ. Вообще-то что бы разобраться с этим вопросом точно, лучше посмотреть документы и задать ряд вопросов. Обращайтесь на очную консультация

Чтобы забрать остаток материалов вам следует представить Заказчику документы, подтверждающие, что данные материалы были приобретены за ваш счет (это в том случае, если работы осуществлялись не из материалов Заказчика) и являются вашей собственностью. Заказчик подписывая акты по форме №№2и 3, принял объем работ, который им будет оплачиваться (оплачен) и при которых были использованы материалы согласно согласованной с ним сметой. Остаток материалов к данным актам отношения не имеет и Заказчиком не оплачивался, поэтому данный остаток не может являться собственностью Заказчика.