Права Подрядчика на материалы, не предусмотренные сметой и не оплаченные Заказчиком при выполнении строительного подряда

• г. Иркутск

Был заключен договор строительного подряда. Работы были выполнены в полном объеме.

Может ли Подрядчик забрать у Заказчика материалы, использованные при выполнении работ, не предусмотренных сметой и не оплаченных Заказчиком? Если может, то как ему это сделать? Чем аргументировать данное право? Если не имеет право, то хочется понять почему?

Ответы на вопрос (2):

Забрать может, в случае если покупал их сам Подрядчик. Вы не пишите, кто их приобретал. И было ли зафиксировано увеличение объема работ. Сделать - подогнать грузчиков и машины, погрузить и вывезти с места производства подрядных работ. Вообще-то что бы разобраться с этим вопросом точно, лучше посмотреть документы и задать ряд вопросов. Обращайтесь на очную консультация

Спросить
Пожаловаться

Чтобы забрать остаток материалов вам следует представить Заказчику документы, подтверждающие, что данные материалы были приобретены за ваш счет (это в том случае, если работы осуществлялись не из материалов Заказчика) и являются вашей собственностью. Заказчик подписывая акты по форме №№2и 3, принял объем работ, который им будет оплачиваться (оплачен) и при которых были использованы материалы согласно согласованной с ним сметой. Остаток материалов к данным актам отношения не имеет и Заказчиком не оплачивался, поэтому данный остаток не может являться собственностью Заказчика.

Спросить
Пожаловаться

С заказчиком есть договор подряда на выполнение работ. Договор был выполнен в полном объеме, но были сорваны сроки, нет подтверждения ежемесечного отчета о выполнении работ, и много всевозможных мелких нарушений. С заказчиком мы закрылись по форме КС 2 и претензий по работе у заказчика не было. Заказчик не оплатил работы в течении полугода, а потом вообще выставил притензии по уже закрытым и сданным работам. Насколько это правомерно?

По договору строительного подряда стороны согласовали стоимость работ путем подписания сметы. Подрядчик выполнил работ на большую сумму чем предусмотрено в смете. Т.е. выполнил работы не согласованные в смете. По мере выполнения работ Заказчик подписал акты выполненных работ и КС-3 на большую сумму, правда с оговоркой. Было направлено письмо в адрес Подрядчика с предупреждением что работы указанные в актах и не предусмотренные в сметах будут оплачены только при условии согласования их с основным заказчиком. Хотелось бы отметить, что заблаговременно подрядчик не предупредил заказчика о необходимости выполнения работ не предусмотренных договором. Может ли заказчик отказаться от оплаты выполненных подрядчиком, но несогласованных с заказчиком работ?

ООО «Мираж» (заказчик) обратилось в суд с иском к ООО «Строймонтаж» (подрядчик) о взыскании задолженности по договору подряда. Как следует из материалов дела, между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда на реконструкцию административного здания. В соответствии с условиями договора подрядчик обязался выполнить работы в объеме и сроки, предусмотренные календарным планом работ, в соответствии с проектно-сметной документацией. Обязанность по передаче проектно-сметной документации и строительной площадки закреплена за заказчиком. В качестве предоплаты по договору заказчик перевел на счет подрядчика аванс.

Подрядчик начал выполнение работ, не получив проектно-сметной документации и не согласовав объем работ с заказчиком. Заказчик потребовал возврата аванса, но подрядчик возвратил только часть суммы.

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Правильное ли решение вынес суд?

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Между моей компанией и заказчиком заключен договор подряда. Работы нами выполнены и оплачены заказчиком в полном объеме. Однако спустя 6 месяцев получаю исковое заявление от Заказчика о взыскании средств по указанному договору. КС не подписывались, т.к сложились в процессе работы хорошие отношения. Есть свидетели выполнения работ (рабочие). Будут ли свидетельские показания иметь значение при рассмотрении настоящего спора? Ведь работа была выполнена фактически и претензий не поступало.

По договору подряда подрядчику было передано строительное оборудование. Работы выполнены, оплачены, но не приняты заказчиком (оборудование находится у подрядчика). Имеет ли право подрядчик требовать с заказчика средства за хранение не принятого результата работ? Если да, то на основании каких норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при выполнении договора строительного подряда у подрядчика закончились строительные материалы (предоставлял материалы заказчик), то имеет ли подрядчик право, без ведома заказчика (нет возможности связаться, а нужно успеть к сроку), закупить, то что недостает, и потом потребовать у заказчика возмещения трат?

Или если подрядчик займет, например, у соседа материал, то сосед с кого имеет право требовать деньги, с подрядчика или с заказчика?

Заключен договор подряда на выполнение ремонтно - профилактических работ по конструкциям ПВХ в рассрочку. Взят кредит в банке, который работает с подрядчиком. Первый взнос по кредиту оплачен. Однако работы выполнены не в полном объем (замеры заказчика не совпадают с замерами подрядчика). Также поставлены маскитные сетки, но заказчик заказывал железные, но привезли алюминиевые. В связи с чем заказчик отказался от них устно и сетки были увезены подрядчиком. Акт о приемке работ заказчиком не подписан. Заказчик неоднократно звонил подрядчику, но так никто и не приехал для устранения недостатков. Каким образом заказчик может потребовать выполнить работы в полном объеме и уменьшить стоимость договора на сумму маскитных сеток? Спасибо.

Между организациями заключен договор подряда на выполнение работ емкости. Заказчик определил объем, и стоимость работ, о чем составил дефектную ведомость. По данному договору Заказчик должен уплатить Подрядчику денежную сумму по окончанию работ. Подрядчик свои обязательства выполнил. Во время испытания емкости обнаружилась течь на уровне предмета расположенного в емкости, который не был указан в смете. После чего Заказчик категорически отказался оплачивать выполненные работы. При этом Подрядчик неоднократно письменно предупреждал Заказчика о том, что необходимо выполнить работы из другого материала и по другой технологии и другом объеме. Данные предложения Заказчик оставил без внимания. Есть ли переспектива дела в арбитражном суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение