Имеет ли муж право подать иск о вселении в квартиру после развода и что это ему даст?

• г. Москва

С января 2013 муж ушел жить другую семью. Я подала на развод. После развода подам иск о снятии с регистрационного учета мужа (все снования для этого есть: у мужа в собственности есть квартира). В день предварительного слушания по разводу муж подал в суд иск о нечинении препятствий и вселении в квартиру, хотя он уже и не приходит и все вещи забрал. Пожалуйста, проконсультируйте, имеет ли он право подавать такой иск и что это ему даст? Квартира, где он сейчас зарегистрирован, является моей индивидуальной собственностью по брачному контракту.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, с какого момента согласно брачного контракта квартира является вашей собственностью.

Надо посмотреть иск, брачный контракт и тогда уже будет понятно что конкретно в Вашем случае стоит предпринять. Можно подать встречный иск о признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Нужно читать оба иска. Вам нужна очная помощь юриста.

Да, право такое - подать встречный иск - он имеет. Надо смотреть все документы. При необходимости обращайтесь.