Необходимо ли представить в банк согласие супруги и органов опеки попечительства для получения кредита под залог такой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует следущий вопрос - я хотел бы получить кредит в банке под залог принадлежащей мне квартиры. Состою в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Квартира прибретена в период супружества.

Как мне разъснили в юридической консультации - не требуется, поскольку считается, что выданный кредит "остается в семье", то есть лицо, получившее кредит - заведомо пользуется им с согласия семьи.

Однако, у меня сомнения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Насколько мне представляется, гораздо проще и правильнее выяснить этот вопрос в банке, где Вы собираетесь брать кредит. Кредит - добрая воля банка, поэтому если в банке понадобится согласие супруги и органов опеки, а Вы их не представите, то банк всего-навсего откажет Вам в выдаче кредита. С уважением, Дмитрий Константинович.

В связи с изменениями в закон об ипотеке и Гражданский кодекс в декабре 2004 года, согласия органов опеки и попечительства в Вашем случае не требуется. Согласие супруги для заключения кредитного договора не требуется, так как в данном случае нет отчуждения имущества, а есть его приобретение. На залог квартиры согласие необходимо.