Полный расчет с работником при отпуске и увольнении - до или после отпуска?

• г. Иваново

В какой день должен произойти полный расчет с работником при отпуске с последующим увольнением, перед тем как уходишь в отпуск или после отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ (в частности, ст. ст. 84.1, 136, 140 ТК РФ) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 указано, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.

Вывод. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, в день, предшествующий первому дню отпуска.