Как оформить недвижимость с сохранением долей в браке и возможное влияние смерти супруга на наследственные права

• г. Котлас

У нас с мужем у каждого своя недвижимость приобретённая до брака. Хотим переехать в другую область, недвижимость придётся продать и купить другую. Как правильно оформить квартиры, что бы каждый остался при своей доле. Доли 1:4., 4 мои. Волнует вопрос, в случае смерти супруга, может ли суд не учесть доли и разделить нажитое в браке имущество пополам и выделить наследство его детям от первого брака? Может легче развестись, всё купить и снова вступить в брак? Но не хотелось бы...

Ответы на вопрос (1):

Легче составить брачный договор, где все указать и прописать.