Как вернуть автомашину после исполнительных действий по долгу в банке?
597₽ VIP

• г. Чита

Отец умер 4 года назад оставил долг банку и автомашину в моем дворе. В наследство я не вступал. Суд по иску банка признал меня ответчиком, так как автомашина находилась по месту моего жительства, и решил обратить взыскание на автомашину отца. Через 5 месяцев было назначено исполнительное производство, еще через 5 месяцев назначены исполнительные действия, автомашина была арестована. Через 11 месяцев звонит судебный пристав и говорит, что реализовать автомашину не удалось, банк ее не берет, прейдите ко мне я вам верну автомашину, а долг будем взыскивать в общеустановленном порядке. Что делать?

Ответы на вопрос (16):

Не стоит принимать машину, если она не покрывает сумму долга. Общий срок исковой давности 3 года, но с момента начала взаимоотношений с банком он начинает исчисляться заново.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

ч 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

ч 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.