Проблема наследования приватизированной квартиры - Может ли родная дочь претендовать на долю матери, несмотря на завещание?

• г. Щелково

2 х комнатная приватизированная квартира на 2 собственники мать (инвалид) и сын, которые прописаны и проживают в ней же. Так же в квартире прописана 4 х месячная дочка сына. Мать написала завещание своей доли квартиры на сына. У матери есть еще родная дочь, которая имеет в собственности квартиру. Может ли дочь претендовать на долю матери?

Проблема в том, что дочь матери, может то же получить инвалидность. Будет ли она претендовать на долю матери не зависимо от завещания. Если да, то как можно сделать так что бы она не претендовала на долю, например, сделать матери дарственную матери на сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);

б) нетрудоспособный супруг;

в) родители (усыновители) умершего;

г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.

Обязательная доля устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля).

Договор дарения будет в этом отношении надежнее. Но решать Вам.

если на момент смерти матери дочка будет не трудоспособна то она будет иметь право на обязательную долю, а если мать при жизни подарит свою долю сыну то дочка не на что претендовать не сможет

Алексей, рекомендую оформить договор дарения на сына, при жизни матери. Обращаю ваше внимание, что заключение договора дарения в вашем случае, с учетом того, что мать инвалид, требует соблюдения рада процедур. Если нужна помощь в юридическом сопровождении сделки, обращайтесь.