Проблемы с возвратом денег за не посещенный частный детский сад и возможность компенсации за причиненный вред здоровью ребенка

• г. Улан-Удэ

Суть проблемы такая: ребенок 1 г 2 мес пошел в частный детский сад. Проходил 1 мес и заболел-сначало легли в больницу с отравлением, потом поставили диагноз воспаление легких на фоне ротовирусной инфекции. Заведующая детсада звонила и просила не сообщать ни в больнице ни СЭС что мы ходим в садик, т.к. у сада будут проблемы. Продолжая лежать в больнице мы решили большеданный сад не посещать о чем сообщили заведующей сада. В больнице мы с ребенком пролежали 2 месяца (т.к. анализы крови у ребенка после лечения пневмонии были плохие, куча обследований, 6 курсов разных антибиотиков — ничего не помогало, с большим трудом нам востановили нормальный состав крови и выписали), после чего врачи запретили нам ходить в общественные детские заведения (детсады) как мимнимум 6 месяцев после выписки т.к. организм ребенка очень пострадал и должен восстановиться, что указали в выписке. 30 ноября согласно договору мы внесли предоплату за сад за декабрь месяц в размере 12000 руб. 3 декабря попали в больницу (1,2 декабря были выходные) выписались из больницы только 21 января. Квитанция на руках. Просим вернуть деньги т.к. ни дня в декабре ребенок сад не посещал — от возврата денег уклоняются, не берут телефон, говорят что заведующая лежит в больнице (хотя мы наблюдали как она зашла в этот сад), и находят др.причины и отговорки. Согласно договору — дословно: п.2.3.9. для сохранения места в связи с отпуском родителей дни отсутствия ребенка оплачиваются в размере 50% (нам этот пункт приводят тоже для отказа в возврате денег) есть еще п.2.3.8. без предоставления справки, а также предупреждения врача и администратора перерасчет производиться не будет. У нас на руках есть все документы о том что мы лежали в больнице. (могу взять распечатку что звонила в сад чтобы предупредить о болезни ребенка) Вопрос 1. Как нам вернуть деньги? Вопрос 2. Возможно ли получить от сада компенсацию за лечение ребенка и за ущерб причененый здоровью ребенка (поскольку они всячески просили скрыть что накануне ребенок посещел сад, смею полагать что имеет место быть причастность сада к заболеванию малыша). спасибо. Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

А, Ваш ребёнок один заболел? Если нет найдите родителей и напишите заявление в Роспотребнадзор и установите причину болезни (пример инфекция и заболело несколько детей)! А, всё остальное возврат по договору оказания услуг нужен договор.

Для возврата денег в судебном порядке, Вам необходимо доказать о ненадлежащем выполнении условий договора.