Возможно ли потребовать возврата денег за детский сад, если ребенок болел и не получал развития?

• г. Белгород

Моя дочь водила ребенка в частный детский сад. Подписала в договоре пункт о одноразовой материальной помощи детскому саду в размере 12 тысяч рублей и выплатила их, помимо этого ежемесяччный платеж выплачивала в сумме 12 тыс. рублей. В детском саду ребенок начал болеть, лежал 2 недели в больнице, ему 2 года. С 1 апреля по 1 июня 2016 года ребенок посещал детсад в общей сложности 1 месяц, т.к. он самый маленький в группе, детей в группу приводили с простудой, он постоянно болел. В итоге ребенка забрали из детсада, т.к. здоровье дороже. Мой вопрос: может ли моя дочь потребовать возврата суммы 12 тысяч рублей, уплаченных ею на развитие детсада, детский сад частный, ведь по сути не было для ребенка никакого развития, наоборот, моральный и материальный ущерб, лекарства, больница и т.п.?

Ответы на вопрос (2):

изучите условия договора.

Наталья, такой договор-вымогательство и не надо было подписывать. Вы добровольную помощь оказали. Все, вернуть уже невозможно. А вот сообщить о безобразиях можно и нужно в Департамент образования.

И вот еще: какая матпомощь, если и так платили не маленькую сумму? Это -же ЧАСТНЫЙ САДИК!!