Несоответствие срока подачи апелляционной жалобы - мои права были нарушены?

• г. Москва

28 февраля судом принято решение. Я мало того была не извещена надлежащим образом. Так придя в канцелярию 29 марта, мне сказали написать краткую апелляционную жалобу. На вопрос не пропущен ли срок подачи жалобы мне сказали, что нет сегодня последний день. Судья же определила, что срок пропущен? Я снова написала апелляционную жалобы и заявление о восстановлении срока. Права ли судья? Получается, что прошло не 30 дней с момента принятия решения а 29 всего, февраль же не полный месяц. Или это я не права так думая?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Течение срока обжалования начинается на следующий день после вынесения решения (см. ст. 107 ГПК).

Другой разговор, что краткая апелляция в последний день не подается - должна быть подана уже мотивированная апелляционная жалоба.

Получается, что для составления мотивированной жалобы Вы срок пропустили, поэтому Вам надо озадачиться тем, чтобы доказать уважительность причин пропуска срока.

Уважаемая Оксана! А когда именно Вы получили на руки копию судебного решения? Дело в том, что срок на подачу апелляционной жалобы начинает отсчитываться от даты получения Вами копии решения суда! Вот и считайте....