Индивидуальный предприниматель столкнулся с превышением весовых ограничений на дороге в Башкирии

• г. Березники

Я индивидуальный предприниматель занимаюсь грузоперевозками на автомобиле грузоподъемностью 20 т. (сам за рулем)

3 апреля двигался по маршруту Соликамск-Самара (груз магний). на 9 км а/д Дюртюли-Нефтекамск попал на передвижной пункт весового контроля ППВК № 5.

Это в Башкирии - дороги закрыты с 1 апреля 2013 на время весенней распутицы.

Работник пункта замерил нагрузку на ось и составил Акт № м 16 о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и нагрузке на ось. И указал сумму ущерба в размере 637,6 тыс. рублей предложив уплатить в течении 10 дней. Акт подписан только одним работником пункта, я его не стал подписывать указав: С показаниями весов и суммой ущерба не согласен и расписался. По регионам нагрузка на ось составляет 6 т, а в Башкирии местные власти установили 3 т. Предупреждающих знаков по территории Башкирии не установлены.

Ответы на вопрос (1):

Павел Владимирович, если речь идет не об административном штрафе, то взыскивать эту сумму будут в судебном порядке, истец должен будет обосновать свою позицию с точки зрения закона и правильность расчета.

В таком случае суд должен учесть возражения ответчика. Дело будет рассматривать Арбитражный суд (Пермского края)

Как правило, в таких случаях возможны различные нарушения при измерении массы (например, средство измерения не прошло поверку).

У меня в практике был случай, когда суд отменил постановление ГИБДД о наложении крупного административного штрафа за "перегруз" как раз из-за нарушений при измерении (см. здесь Подробнее ➤

За эти нарушения Вас могут привлечь к административной ответственности.

В случае, если понадобиться моя помощь в Арбитражном суде Пермского края по данному вопросу, можете обратиться ко мне (звоните по телефону, указанному в анкете).