Как выписать свекровь из дома при наличии совместной ипотеки и нарушении условий проживания

• г. Бийск

У нас есть дом, данный дом был куплен в ипотеку мной и моим мужем. У нас двое детей (25 и 30 лет). Дом оформлен в собственности на меня, мужа и сына (дочь просто прописана). Потом мы прописали в дом свекровь. 2 года назад умер мой муж. Соответственно долги по кредитам, ипотеки и тд выплачиваем я и моя дочь. Бывшей свекрови по наследству принадлежит 9 кв м в доме площадью 219 кв м. В течении 2-х лет она не несет обязательств как наследник (она не оплачивает долги, не оплачивает коммунальные услуги, не занимается ремонтом, при этом существует реальная опасность если она остается одна в доме - не выключается газ, вода, не закрывает двери). У нее есть дом в деревне. А на данный момент она поменяла замки в доме и не пускает нас в наш дом. Подскажите можно ли выписать ее из дома.

Ответы на вопрос (3):

Собственника Вы не выпишите без его согласия, что касается содержание общего имущества, нужно разделить коммунальные платежи по счетам на каждого собственника.

ТО, что Вас не пускает, то Вам в суд о нечинении препятствий пользования имуществом.

Марина! Вы не сможете свекровь признать утратившей право пользования, т.к. она собственник. Можете взыскать ее долю расходов по содержанию имущества, как неосновательное обогащение.

Всего доброго.

Действительно, выписать свою свекровь, без ее согласия вы не можете (она является собственником, хоть и незначительно, но доли). В вашем случае возможно пойти путем выплаты ей компенсации за ее долю, с момента получения которой, она утратит права собственника на долю, и вы будете вправе выселить свою свекровь, более подробно по ICQ 222966878