Ведь по конституции каждый человек имеет право на жилье, а жилищный кодекс противоречит конституции?

• г. Москва

Я со своей несовершеннолетней дочерью прописана в приватизированной квартире бывшего мужа и свекрови, мы в приватизации не участвовали, моя квартира была продана в браке. В связи с вводом нового жилищного кодекса они нас хотят выписать из квартиры на улицу (другого жилья у нас нет). Это возможно? Насколько это законно выписать человека на улицу и тем самым лишить его всего: работы, возможности когда нибудь купить себе жилье, снять квартиру, вообщем всего? Ведь по конституции каждый человек имеет право на жилье, а жилищный кодекс противоречит конституции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.31 ЖКРФ, собственник вправе выписать бывшего члена семьи собственника из квартиры, так как право пользования за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено договором между членами семьи и собственником. Если у бывшего члена семьи собственника жилого опмещения отсутствуеют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого опмещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок на основании решения суда.