Ведь по конституции каждый человек имеет право на жилье, а жилищный кодекс противоречит конституции?

• г. Москва

Я со своей несовершеннолетней дочерью прописана в приватизированной квартире бывшего мужа и свекрови, мы в приватизации не участвовали, моя квартира была продана в браке. В связи с вводом нового жилищного кодекса они нас хотят выписать из квартиры на улицу (другого жилья у нас нет). Это возможно? Насколько это законно выписать человека на улицу и тем самым лишить его всего: работы, возможности когда нибудь купить себе жилье, снять квартиру, вообщем всего? Ведь по конституции каждый человек имеет право на жилье, а жилищный кодекс противоречит конституции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.31 ЖКРФ, собственник вправе выписать бывшего члена семьи собственника из квартиры, так как право пользования за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено договором между членами семьи и собственником. Если у бывшего члена семьи собственника жилого опмещения отсутствуеют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого опмещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Человек прописан в квартире с рождения, отказался от приватизации этой квартиры. В дальнейшем эта квартира (от приватизации которой он отказался) была продана. Его выписали в квартиру его родственницы, которую она купила себе. Может ли она выписать его из своей квартиры без предоставления прописки в другом месте? Спасибо.

О приватизации. Мой муж прописан в квартире родителей, но в несовершеннолетнем возрасте почему-то не участвовал в приватизации этой квартиры (хотя в ней был прописан). Квартира была получена его отцом, когда мужу было 3 года. В приватизации участвовала только его мать, отец и сестра. Получается, что теперь он вообще не имеет права на это жилье. Что теперь делать моему мужу, чтоб отстоять свое право? Какие документы необходимо собрать и куда обращаться?

В 1985 году я вместе с маленькой дочерью получила квартиру от государства. Потом вышла замуж и прописала мужа к себе и родила еще ребенка. Соответственно, в одной квартире прописано 4 человека. Квартира однокомнатная и муниципальная, мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас мы с мужем развелись, возможно ли его выписать его из этой квартиры? Ведь квартиру получала я со своей дочерью, а он приехал из другого города и у него есть в том городе жилье, там прописаны его родители. Возможно ли его выписать в квартиру его родителей в другом городе.

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Мы хотим купить квартиру. Но в этой квартире прописаны люди, которые проживали там, когда квартира приватизировалась, но в приватизации не участвовали, хотя согласие на приватизацию нынешнему продавцу дали. Нам сказали, что выписать этих людей из квартиры не получится, т.к. они имеют право пользоваться ей. Так ли это? Спасибо!

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение