Судебный иск по восстановлению отцовской доли в приватизированной квартире - есть ли шансы на успех

• г. Березники

У меня сложная ситуация: в 1997 году меня, с 6-летним в то время ребёнком, прописали у себя постоянно в 2-комн. Кв-ре мой отец и его сожительница (квартиросъемщик). Жила я в съёмном жилье, но исправно оплачивала ещё и отцу - коммунальные, помогала им если нужно было ремонтировать квартиру, т. к. они обнадёживали на словах меня тем, что в конечном итоге - всё достанется мне. Но в 2002 г. мой отец умер, и у нас с его сожительницей стали портиться отношения, я считаю, по её умышленной инициативе. Она стала настаивать на выписке из квартиры. Но поскольку к тому времени выписаться мне было некуда (материно жилье продал брат), то я отказывалась. В 2005 г. она подала иск в суд и, хотя моему ребёнку на тот момент было 14 лет, нас выписали принудительно. Я была сильно обескуражена, но надеялась, что со временем можно будет возвать к совести сожительницы отца, т. к. обратиться за юридической помощью я не могла из-за серьёзнейших материальных проблем. А 2010 г. умерла и сожительница отца. Квартира, к тому времени уже приватизированная, перешла по наследству её родственникам. Могу ли я сейчас каким-нибудь образом потребовать сних отцовскую долю?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Квартира была в муниципальной собственности, доли Вашего отца в ней не было.

Здравствуйте!

Оснований для предъявления требований о праве на квартиру (ее часть) у Вас нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.