Проблемы с выкупом земельного участка и реконструкцией дома в деревне МО - куда обратиться и какие условия включить в договор аренды

• г. Москва

Ситуация: Договор купли-продажи домовладения с хоз. постройками от 1988 г. в деревне МО, размер земельного участка не указан. По данным администрации на момент продажи у владельца дома было 7 соток - документы или выписку давать отказываются. Хотим выкупить участок под домом, сделали межевание получилось 829 кв.м.Написали заявление в адм-цию ответ, что могут дать только в аренду с последующим выкупом.

Вопросы: Куда жаловаться? Кто может помочь? Если заключать договор аренды, что не желательно, что должно быть обязательно включено помимо разрешения на выкуп? Дом был перестроен, св-во на меньшую площадь, как можно оформить его реконструкцию?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от статуса земельного участка. С документами на очной консультации надо разбираться, в рамках сайта невозможно ответить.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст.36 ЗК РФ собственник дома вправе использовать земельный участок, относящийся к дому на праве собственности или аренды. Поэтому администрация, навязывая Вам аренду участка и отказывая в его выкупе, действует незаконно. Требуйте письменный отказ. Действуйте в зависимости от оснований отказа, в том числе в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.