Дистрибьютор компании SUN требует удаления доменного имени sunshop.ru - правомерность и переименование магазина
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предположим, существует американский бренд SUN, продает одежду с символикой SUN.

Я открываю интернет магазин с именем sunshop.ru и продаю аналогичный товар.

Звонит дистрибьютор компании SUN и просит убрать это доменное имя.

Отмечу, в интернете действует ряд магазинов по торговле товарами бренда SUN, но с другими именами.

1. Является ли их требование законным, ведь магазин носит название не САН, а САНШОП

2. могу ли я зарегестрировать имя САНШОП чтобы их требования перестали иметь действие

2. Могу ли я продолжить торговлю этой группой товаров, переименовав магазин?

Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Их требование может быть обоснованным если бренд находится под правовой охраной государства. Бренд – это обозначение, которое индивидуализирует бизнес. Бренд может существовать в словесной, графической или смешанной формах. Доменные имена не относятся законом к средствам индивидуализации, однако на практике они не редко представляют собой бренд и конкурируют с подлежащими государственной регистрации товарными знаками и фирменными наименованиями.

Фирменное наименование "сильнее" по территории действия, но "слабее" в части его ассоциации с конкретной компанией, товарами, услугами (в частности по той причине, что регистрация фирменного наименования осуществляется в заявительном порядке, т.е. без проверки уникальности обозначения, а товарный знак регистрируются после проверки государственным органом).

Анна, согласно Статье 1474. Исключительное право на фирменное наименование

.....

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки

1.Таким образом, так как Ваши наименования не тождествкны, то Вы можите так назвать свой интернет магазин.

2. В соответствии с действующим законодательством РФ и в частности с упомянутой выше ст. 1474 ГК РФ

"1)Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2) Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается."

Вы можите зарегистрироваться с этим наименованием (если оно не тождествено).

3. Продавать у нас в стране разрешено все, что не изъято из оборота или для продажи необходимо специальное разрешение.

Анна, согласно Статье 1474. Исключительное право на фирменное наименование

.....

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки

1.Таким образом, так как Ваши наименования не тождествкны, то Вы можите так назвать свой интернет магазин.

2. В соответствии с действующим законодательством РФ и в частности с упомянутой выше ст. 1474 ГК РФ

"1)Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2) Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается."

Вы можите зарегистрироваться с этим наименованием (если оно не тождествено).

3. Продавать у нас в стране разрешено все, что не изъято из оборота или для продажи необходимо специальное разрешение.

Анна, согласно Статье 1474. Исключительное право на фирменное наименование

.....

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки

1.Таким образом, так как Ваши наименования не тождествкны, то Вы можите так назвать свой интернет магазин.

2. В соответствии с действующим законодательством РФ и в частности с упомянутой выше ст. 1474 ГК РФ

"1)Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2) Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается."

Вы можите зарегистрироваться с этим наименованием (если оно не тождествено).

3. Продавать у нас в стране разрешено все, что не изъято из оборота или для продажи необходимо специальное разрешение.

Анна, согласно Статье 1474. Исключительное право на фирменное наименование

.....

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки

1.Таким образом, так как Ваши наименования не тождествкны, то Вы можите так назвать свой интернет магазин.

2. В соответствии с действующим законодательством РФ и в частности с упомянутой выше ст. 1474 ГК РФ

"1)Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2) Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается."

Вы можите зарегистрироваться с этим наименованием (если оно не тождествено).

3. Продавать у нас в стране разрешено все, что не изъято из оборота или для продажи необходимо специальное разрешение.

Анна, напишите им письмо, в котором попросите уточнить, имеются ли у них права на фирменное наименование, лицензирована ли их деятельность, не нарушают ли они авторских и смежных прав. Также упомяните, что Вы используете в доменном имени словосочетание, производное от английского написания Солнца.