Distributors refuse to sell products to internet stores - Unfair competition or legal issue?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дистрибьютор отказывается продавать товар интернет-магазину.

Мы интернет магазин косметики, продающий косметику из другой страны и закупающий её у российских поставщиков имеющих сертификаты на товары.

У нас сложилась такая ситуация:

По одному из закупаемых брендов (очень популярный) есть официальный дистрибьютор с такими договоренностями с представителем бренда в его стране, что он единственный дистрибьютор.

Этот поставщик выработал правило что они продают косметику только оффлайн магазинам (не продавая её интернет-магазинам). И долгое время следовал этому правилу.

Недавно они этому правилу изменили и продали свой товар одному московскому магазину-нашему конкуренту.

В нашем же городе они отказываются нам продавать товар объясняя это тем что они так не работают с интернет магазинами в нашем городе.

Мы со своей стороны видим что они боятся конкуренции. Так как в нашем городе у них свои собственный магазины, а в других работают только их представители.

Таким образом предоставляя популярный товар в интернет-магазин другого города и отказывая нам, а также отказывая нам в распространении этого бренда в нашем городе и вообще в России они ставят нас в невыгодное положение по сравнению с ними и интернет-магазином конкурентом. Что как нам кажется нечестной конкуренцией.

Мы теряем клиентов предпочитающих интернет магазин с присутствием в наличии товаров популярного бренда.

Насколько это правомерно, какие законы в этом случае нарушаются? (нарушаются-ли).

На что мы можем сослаться чтобы надавить на поставщика и решить вопрос мирно?

Будет ли нарушением какого-либо закона продажа товара этого бренда закупленного у другого поставщика не имеющего статуса официального дистрибьютора, но имеющего сертификаты? (сейчас такой возможности нету)

Буду очень благодарен за объяснение ситуации.

Ответы на вопрос (14):

Нет нарушений (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно договариваться (ст.421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Обязать заключить договор не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно принудить продать Вам товар - ст. 421 ГК РФ указывает: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции N135-ФЗ Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе :

экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

ЖАЛОБУ НАПИШИТЕ В АНТИМОНОПОЛЬНУЮ СЛУЖБУ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нарушений нет. Всё правильно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей.

По договору дистрибуции одно лицо (грантор) предоставляет права по распространению товаров на определенной территории другому лицу (дистрибьютору). Грантором может быть не только производитель продукции, но и экспортер или продавец. Дистрибьютор не является потребителем товара, поскольку покупает товар не для удовлетворения личных нужд, а для его перепродажи в пределах оговоренной территории (рынка).

Дистрибьюторский договор можно сравнить с договором коммерческой концессии. Но если договор коммерческой концессии регулирует вопросы передачи прав на фирменное наименование, патенты, товарные знаки, промышленные образцы и ноу-хау, то объем прав, передаваемых грантором дистрибьютору, значительно больше. Согласно Руководству по составлению международных дистрибьюторских соглашений, утвержденному Международной торговой палатой (далее - Руководство), дистрибьютор должен:

а) приобретать и перепродавать товар от своего имени и за свой счет;

б) принимать на себя организацию продаж на определенной территории;

в) не создавать обязательств для производителя.

Указанное совсем не означает, что грантор и дистрибьютор в рамках дистрибьюторского соглашения не могут регламентировать использование товарных знаков и иных объектов интеллектуальной собственности. Однако данные условия все же вторичны по сравнению с приобретением дистрибьютором продукции и ее перепродажей от своего имени и за свой счет.

В соответствии с Директивой ЕЭС 1983/83 на грантора возлагаются обязательства:

-не поставлять являющиеся предметом данного контракта товары другим клиентам на территории сбыта;

-не производить или не сбывать товары, конкурирующие с договорными товарами, и т.д.

Вот Вам и объяснение, т.к. полагаю, что у дистрибьютера в договоре с грантором есть определённое условие.

Спросить
Пожаловаться

во первых, нужно смотреть ваш договор с поставщиком - из него многое видно

Во вторых - поставщик имеет право отказать вам в продаже товара без объяснения причин, если вы не физ лицо

На счет закупки товара у другого поставщика - опять же смотрите ваш договор, по закону нарушения нет и никакой кары вам за это не будет

Спросить
Пожаловаться

Будет ли нарушением какого-либо закона продажа товара этого бренда закупленного у другого поставщика не имеющего статуса официального дистрибьютора, но имеющего сертификаты?(

Спросить
Пожаловаться

Покупайте хоть на Луне - продажа не может быть запрещена на основании того, что у Вас нет разрешения на продажу товара в свободном обращении (не наркотики, не оружие собираетесь покупать и перепродавать).

Спросить
Пожаловаться

СЕРТИФИКАТ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ПРОДАВАТЬ ТОВАР.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно национальному (территориальному) принципу исчерпания прав (статья 1487 ГК РФ), который действует в России, исключительные права правообладателя на товарный знак признаются исчерпанными при введении соответствующего товара в оборот внутри данного государства. Таким образом, если вы купите брендовый товар у другого поставщика (имеющего от производителя разрешение на сбыт в РФ), вы можете продавать его на законных основаниях.

Внимание! Если вы приобретете брендовый товар у поставщика, не имеющего соответствующее разрешение, товар будет признан параллельным импортом и будет конфискован, плюс административный штраф и иск от правообладателя.

Спросить
Пожаловаться

Мы можем сослаться в общении с поставщиком на п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции N135-ФЗ или какой-либо другой закон по той причине что поставщик продаёт товар интернет-магазину в Москве, но отказываются продавать нам(интернет магазину в нашем городе. Наш город один с поставщиком, где у него свои розничные магазины)?

Спросить
Пожаловаться

Если сможете признать его лицом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в соответствии с ФЗ "О защите конкуренции".

Спросить
Пожаловаться

Хитрый магазин указал цены на сайте пояснив, что сайт относистя только к его интернет магазину. Однако это не помешало ему разместить адреса оффлайн магазинов (он их не называет пунктами выдачи а именно магазинами) там же на своем сайте. В ценнике на товар, указанном на сайте не указано, что цена относистя именно к интернет магазину.

С другой стороны этот же перечень оффалйн магазингов указнный там же - дает основание думать что и ценник указанный на этом сайте - тоже относится к ценам и оффлайн магазинов.

В итоге в офлайн магазин продает по факту дороже чем указал в инетрент магазине. Люди узнав об этом покупают т.к. не хотят идти в другое место.

ВОПРОС

Является ли эта подлая хитрость магазина нарушением права потребителя на верное описание?

У меня интернет магазин профессиональной косметики многобрендовый. Один из поставщиков не хочет продавать свой бренд в интернет магазине, а только через салоны красоты и частных косметологов, какие санкции он или суд может применить в отношении моего интернет магазина, если я нарушаю это условие и все равно выставляю его товары в интернет-магазине?

Предназначавшийся мне товар, заказанный в интернет-магазине, был ошибочно отправлен в другой город и получен другим клиентом этого же магазина. Счет был оплачен 09 апреля 2012 г. и 17 апреля 2012 г. поступил звонок из представительства транспортной компании (ТК), в котором мне сообщили, что товар с номером накладной таким-то (номер накладной сообщили менеджеры магазина, когда отправили товар через данную ТК). Спустя некоторое время снова поступил звонок из представительства ТК, мне сообщили, что пришла только накладная, а самого товара нет, видимо по ошибке его отправили в другой город. Позже я связалась с интернет-магазином. Там сообщили, что наш товар был ошибочно получен другим клиентом в Великом Новгороде. И теперь представители магазина утверждают, что решение данной проблемы зависит от клиента, по ошибке получившего наш товар (отказывается выслать нам наш товар, пока не получит свой). Что предпринять в такой ситуации? Как повлиять на магазин?

Компания поставщик востребованного товара негласно навязывает сопутный товар магазинам. В договоре есть пункт, по которому поставщик имеет право отгрузить товар со склада либо доставить напрямую в магазин. В случае, если магазин отказывается брать сопутный товар поставщик отказывается доставлять товар до магазина и предлагает забрать его со склада, что естественно не устраивает торговую точку и им приходится брать сопутный товар. Данные действия исключают конкуренцию на рынке сопутствующего товара.

Я украла товар, но в сумке обнаружена косметика, но доказать ни магазин, ни я не могут что косметика именно с этого магазина, если я даю показания что купила в другом магазине и выясняется, что товар из этого, что будет? Можно ли поменять показания, что я косметику украла из этого магазина?

У меня есть несколько магазинов розничной торговли, где я могу по закону продавать сигареты и пиво (плачу налоги) а также другие продукты. Сайчас пытаюсь сделать интернет магазин с доставкой продуктов которые имеются в наличии оффлайн магазина. Можно ли включить в перечень товаров интернет магазина пиво и сигареты, так же доставлять этот товар покупателям? Учитывая что у меня есть обычные магазины, где эти товары я продаю совершенно легально.

Как быть. Ситуация такова, я являюсь Предпринимателем, занимаюсь продажей товара, закупаю оптом товар по многим городам России и перепродаю у себя в городе. Так же в городе есть магазин-конкурент, который специализируется на таком же виде товара как и у меня. Этот магазин работает под официальной маркой (т.е.под франчайзингом) и продает (некоторые виды) своего товара именно под торговой маркой. Нарушаю ли я закон о недобросовестной конкуренции, если поступаю таким образом. Головной офис Москвы, товар мне не продает т.к. ссылается на то,что есть такой товар в моем регионе. Но я нашла такой же товар в Хабаровске у одной из фирм, где я закупаюсь постоянно оптом, эта фирма также закупается у себя в городе у таких же официальных дилеров. Могу ли я таким путем закупать товар в г.Хабаровск и продавать в своем регионе.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конкуренты на сайте своего интернет-магазина разместили зарегистрированный торговый знак и название нашей продукции, которой не располагают. Это сделано для привлечения клиентов к раскрученному бренду (платим за раскрутку и рекламу этого бренда мы). Посетителям же интернет-магазина наш конкурент предлагает другую марку, менее раскрученную (свою). Но завлекает в магазин нашей продукцией, которой нет в наличии. Вопрос: можно ли привлечь конкурента к ответственности за незаконное использование товарного знака в интернет-магазине?

Скажите, если интернет магазин косметики продал не качественную косметику клиенту, то кто будет виноват в этом? Интернет магазин или поставщик товара, у которого закупал продукцию этот интернет магазин?

Работаю в сетевом магазине продавцом, директор магазина хочет привести в этот магазин свой товар, чем грозит мне продажа товара который не относится к этой сети магазина, если узнает наше руководство. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение