Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.01.2001, 07:48

Мать является собственником 1/2 доли квартиры, оформляет эту собственность в дар сыну, имеет ли право отец (будучи с матерью в разводе)

на дарственную собственность сына.

Ответы юристов

28.01.2001, 12:17

Если квартира была приватизирована в равных долях между супругами, либо куплена в равных долях в период брака, то после развода мать безусловно может дарить свою долю кому захочет, в том числе и сыну, который (если не зарегистрирован в этой квартире) должен уплатить налог на дарение и зарегистрировать долю в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Однако если 1/2 квартиры, о которой идёт речь была куплена на совместные средства в период брака матери и её бывший муж ещё не утратил права на раздел имущества (не прошло 3-х лет после того, как его права по пользованию этой квартирой или её долей были нарушены), то, узнав о дарении, б.муж может оспорить договор частично, претендуя на признание за ним права собственности на 1/4 долю этой квартирой, поскольку доли супругов в приобретённом в браке на совместные средства имуществе признаются равными.

28.01.2001, 17:02

Если мать передумает дарить, то после её смерти наследуют по закону дети и родители, а бывший муж-Ваш отец, если брак не будет снова заключён,не будет иметь права на обязательную долю как достигший пенсионного возраста или имеющий инвалидность, т.к не будет наследником по закону как бывший муж.

28.01.2001, 13:17

Если отец не относиться к категории наследников по закону имеющих право на обязательную долю в на-следственной массе (ст.535 ГК РСФСР 1964 года), то мать может без всяких опасений завещать совою долю кому угодно.

Вопрос

25.04.2019, 05:08

Пожалуйста может ли отец осуществить дарение 1/2 доли квартиры сыну. Собственников 2 отец и мать. Право собственности: общее.

Пожалуйста может ли отец осуществить дарение 1/2 доли квартиры сыну. Собственников 2 отец и мать. Право собственности: общее.

Ответы юристов

25.04.2019, 05:22

Может Это его право может дарить продавать и т. д.

25.04.2019, 05:25

Сергей, да если у вас доли определены, то Вы имеете право подарить свою долю, так как она является Вашей личной собственностью статья 36 СК РФ.

Вопрос

16.06.2014, 23:03

Я в разводе, после развода бывший муж купил 1/2 долю квартиры. Какие права на эту собственность имеют дети от первого брака?

Я в разводе, после развода бывший муж купил 1/2 долю квартиры. Какие права на эту собственность имеют дети от первого брака?

Ответы юристов

16.06.2014, 23:03

Никаких прав до наследования.

Вопрос

28.08.2011, 10:24

У нас с сыном есть 1\2 доли квартиры на правах собственности, доставшаяся нам по наследству после смерти матери.

У нас с сыном есть 1\2 доли квартиры на правах собственности, доставшаяся нам по наследству после смерти матери. Другая такая же доля принадлежит брату. В квартиру меня с семьей брат жить не пускает, мотивируя это тем, что слишком мало места в квартире для проживания двух семей, это подтверждается документально при опросе участковым. Еще при жизни мамы, я за свой счет сделала ремонт во всей квартире (чеки имеются). Брат превратил квартиру в нежилое состояние:

1. На кухне ободраны обои, в кухне над окном и коридоре торчат балки и электрические провода.

2. Кухонный гарнитур, который принадлежит мне, выброшен.

3.В комнате демонтирована дверь вместе с дверной коробкой и частью стены.

4. В спальне отсутствует (снята) батарея отопления несмотря на то, что скоро начнется отопительный сезон.

5. В коридоре демонтирован деревянный пол, вследствие чего, высота уровня пола комнат намного выше.

6. Около входной двери снята штукатурка.

7. В спальне возле окна с обеих сторон отсутствуют обои.

Я хочу в судебном порядке возместить стоимость ремонта и принудительно вселиться в квартиру, а также потребовать моральный вред за то, что он обманным путем вступил в наследство, сказав нотариусу, что я не являюсь ему сестрой.

Каковы мои шансы и могу ли я требовать возмещения материального вреда в следствия порчи квартиры, если ремонт я делала еще при жизни матери, которая проживала в данной квартире в месте с братом. И как суд посмотрит на то, что у нас нет выделенной отдельной комнаты (мы не желаем ее отделять), а лишь доля?

Ответы юристов

28.08.2011, 16:42

При подаче имущественного иска не предусмотрено взыскание морального вреда, это специально оговорено в Гражданском кодексе РФ, однако Вы имеете право предъявить иск о возмещении понесенных на ремонт наследственной квартиры расходы, предоставив в суд документы, подтверждающие Ваши расходы /квитанции, чеки/, Кроме того, Вы имеете право продать свою долю квартиры выполнив условия продажи, предусмотренные в Жилищном кодексе, Если будут вопросы, звоните 8-913-893-73-76, либо на электронную почту. Помогу. Удачи.,

Вопрос

06.12.2008, 16:07

Я являюсь собственником 1/10 доли квартиры (3,5 м^2) имею ли я право проживать в этой квартире без согласия других собственников?

Я являюсь собственником 1/10 доли квартиры (3,5 м^2) имею ли я право проживать в этой квартире без согласия других собственников?

Ответы юристов

06.12.2008, 16:12

Имеете поскольку вы собственник.

Норма жилья и согласие относится к договорам соц. найма (квартирам гос. и (или) муниципальной) собственности)

Вопрос

04.09.2011, 13:16

У нас с сыном есть 1\2 доли квартиры на правах собственности, доставшаяся нам по наследству после смерти матери.

У нас с сыном есть 1\2 доли квартиры на правах собственности, доставшаяся нам по наследству после смерти матери. Другая такая же доля принадлежит брату. В квартиру меня с семьей брат жить не пускает, мотивируя это тем, что слишком мало места в квартире для проживания двух семей, это подтверждается документально при опросе участковым. Еще при жизни мамы, я за свой счет сделала ремонт во всей квартире (чеки имеются). Брат превратил квартиру в нежилое состояние:

1. На кухне ободраны обои, в кухне над окном и коридоре торчат балки и электрические провода.

2. Кухонный гарнитур, который принадлежит мне, выброшен.

3.В комнате демонтирована дверь вместе с дверной коробкой и частью стены.

4. В спальне отсутствует (снята) батарея отопления несмотря на то, что скоро начнется отопительный сезон.

5. В коридоре демонтирован деревянный пол, вследствие чего, высота уровня пола комнат намного выше.

6. Около входной двери снята штукатурка.

7. В спальне возле окна с обеих сторон отсутствуют обои.

Я хочу в судебном порядке возместить стоимость ремонта и принудительно вселиться в квартиру, а также потребовать моральный вред за то, что он обманным путем вступил в наследство, сказав нотариусу, что я не являюсь ему сестрой.

Каковы мои шансы и могу ли я требовать возмещения материального вреда в следствия порчи квартиры, если ремонт я делала еще при жизни матери, которая проживала в данной квартире в месте с братом. И как суд посмотрит на то, что у нас нет выделенной отдельной комнаты (мы не желаем ее отделять), а лишь доля?

Как возместить моральный и материальный вред?

Ответы юристов

04.09.2011, 13:32

Суд удовлетворит ваше заявление о вселении в квартиру и нечинении препятствий в проживании, моральный вред и материальный вред надо доказать, мало вероятно.

Вопрос

10.06.2019, 05:39

Может ли мать, собственник 1/2 доли квартиры с братом подарить её ему без согласия старшего сына?

Может ли мать, собственник 1/2 доли квартиры с братом подарить её ему без согласия старшего сына?

Ответы юристов

10.06.2019, 05:41

Может без согласия подарить.

10.06.2019, 05:43

Может, так как статья 250 ГК РФ, при дарении не распространяется.

Вопрос

10.06.2019, 05:46

Вы же написали, см. выше, что оспорить можно!?

Ответы юристов

10.06.2019, 05:58

Для дарения ни каких согласований не требуется, только перед продажей требуется предложить выкуп другому.

Вопрос

06.05.2014, 13:38

Мать оформляет дарственную на сына (1/2 долю квартиры), возможно ли передарить эту долю?

Мать оформляет дарственную на сына (1/2 долю квартиры), возможно ли передарить эту долю?

Ответы юристов

06.05.2014, 13:42

Договор дарения подлежит государственной регистрации, и как только его зарегистрируют, собственником станет одаряемый (сын), он также вправе потом эту долю подарить. Налогом между близкими родственниками не облагается. Составляйте договор дарения, оплачивайте госпошлину и в юстицию. Могу помочь в составлении.

06.05.2014, 19:20

Как Вы говорите "передарить", сможет только новый собственник - сын, а не Вы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских