129 юристов сейчас на сайте
3732консультаций за 24 часа
Загорулько Вячеслав, г. Надым
28.01.2001 в 07:48
номер вопроса №2354
прочитан 30 раз

Мать является собственником 1/2 доли квартиры,

оформляет эту собственность в дар сыну, имеет ли право отец (будучи с мателью в разводе) на дарственную собственность сына.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    28.01.2001 12:17

    Если квартира была приватизирована в равных долях между супругами,либо куплена в равных долях в период брака,то после развода мать безусловно может дарить свою долю кому захочет,в том числе и сыну,который (если не зарегистрирован в этой квартире)должен уплатить налог на дарение и зарегистрировать долю в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. Однако если 1/2 квартиры,о которой идёт речь была куплена на совместные средства в период брака матери и её бывший муж ещё не утратил права на раздел имущества(не прошло 3-х лет после того,как его права по пользованию этой квартирой или её долей были нарушены),то, узнав о дарении, б.муж может оспорить договор частично,претендуя на признание за ним права собственности на 1/4 долю этой квартирой, поскольку доли супругов в приобретённом в браке на совместные средства имуществе признаются равными.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    28.01.2001 13:17

    Уважаемый Вячеслав!

    Если отец не относиться к категории наследников по закону имеющих право на обязательную долю в на-следственной массе (ст.535 ГК РСФСР 1964 года), то мать может без всяких опасений завещать совою долю кому угодно

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    28.01.2001 17:02

    Если мать передумает дарить,то после её смерти наследуют по закону дети и родители,а бывший муж-Ваш отец,если брак не будет снова заключён,не будет иметь права на обязательную долю как достигший пенсионного возраста или имеющий инвалидность,т.к не будет наследником по закону как бывший муж.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение