Мать является собственником 1/2 доли квартиры, оформляет эту собственность в дар сыну

• г. Надым

Мать является собственником 1/2 доли квартиры, оформляет эту собственность в дар сыну, имеет ли право отец (будучи с мателью в разводе) на дарственную собственность сына.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приватизирована в равных долях между супругами,либо куплена в равных долях в период брака,то после развода мать безусловно может дарить свою долю кому захочет,в том числе и сыну,который (если не зарегистрирован в этой квартире)должен уплатить налог на дарение и зарегистрировать долю в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.Однако если 1/2 квартиры,о которой идёт речь была куплена на совместные средства в период брака матери и её бывший муж ещё не утратил права на раздел имущества(не прошло 3-х лет после того,как его права по пользованию этой квартирой или её долей были нарушены),то, узнав о дарении, б.муж может оспорить договор частично,претендуя на признание за ним права собственности на 1/4 долю этой квартирой, поскольку доли супругов в приобретённом в браке на совместные средства имуществе признаются равными.

Если мать передумает дарить,то после её смерти наследуют по закону дети и родители,а бывший муж-Ваш отец,если брак не будет снова заключён,не будет иметь права на обязательную долю как достигший пенсионного возраста или имеющий инвалидность,т.к не будет наследником по закону как бывший муж.

Уважаемый Вячеслав!

Если отец не относиться к категории наследников по закону имеющих право на обязательную долю в на-следственной массе (ст.535 ГК РСФСР 1964 года), то мать может без всяких опасений завещать совою долю кому угодно