Возможно ли выписать внучку из квартиры, если бабушка не является опекуном и ребенок находится в детдоме?

• г. Аша

Бабушка оформила опекунство на внучку т.к. ее дочь лишена родительских прав. У бабушки было 2 инсульта и пришлось отдать ребенка в детдом т.к.дочь беспробудно пьет. Бабушка решила разменять квартиру на меньшую жилплощадь но опека сказала что размен невозможен т.к. внучка прописана в квартире и это будет ущемление прав ребенка. Может ли бабушка выписать внучку из квартиры т.к. она больше не является опекуном и внучка находиться в детдоме уже 3 года? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Внучку выписать будет невозможно. Для того, чтобы проделать какую либо операцию с недвижимостью, надо приобрести на внучку соответствующий вариант жилплощади, который она занимает в данной квартире, и только после этого орган опеки даст согласие на продажу квартиры. ( это можно сделать методом заключения предварительной купли продажи ), но лучше всего вам нанять юриста для сопровождения. дабы не допустить ошибки. всего доброго.

Виталик! Это возможно сделать только в судебном порядке.