Пострадавшая сторона требует выплаты утраты товарной стоимости после аварии. Что делать и кто прав?

• г. Омск

Была авария в 2012 году, декабрь мес. Обе машины новые 2011 и 2012 года выпуска, у обеих участников каска и осаго. Ремонт пострадавшей машины обошелся в 184 т р из низ 144 замена на новые з части и 40 т ремонт. Пострадавшая сторона подает иск на водителя-виновника ДТП по утрате товарной стоимости, закон по УТС-с янв 2013 года вменил каско выплачивать УТС, C меня потерпевшая сторона вымогает наличные деньги, угрожает.

Я ссылаясь на нов закон-отказываюсь выплачивать утс. Что мне делать, кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Ждать иска и все сваливать на страховую!

Добрый день Юлия!

У вас небольшой каламбур, если Вам предъявлен иск (т.е. из суда пришла судебная повестка с копие искового заявления), то какие здесь могут быть угрозы.

Для сведения УТС относиться к реальному ущербу (взыскивался всегда и до 2013года).

Изменений в законодательстве в январе 2013 года по Вашему вопросу не было.

В январе 2013 года был опубликова Обзор судебной практики Верховного суда РФ, это не новый закон, а указание ВС РФ - для всех судов общей юрисдикции, правильно толковать и применять действующее законодательство (ГК РФ, ФЗ Об организации страхового дела).

Потерпевший вправе самостоятельно выбирать ответчика, это может быть его страховая по КАСКО или Вы (виновник дтп) + Ваша страховая.

В данном случае при наличии Вашей бесспорной вины в дтп, Вы можете оспаривать только сумму ущерба, путем заявления ходотайства в суде о назначении судебной экспертизы для установления стоимости восстановительного ремонта.

Но прежде Всего, обратитесь в оценочную компанию для консультации по вопросу целесообразности назначения такой экспертизы.

Сумма ущерба должна быть установлена обязательно с учетом износа.