Можно ли подать исковое заявление в суд, если ответчик находится в другом городе за более 2000 км от истца.

• г. Киров

Можно ли подать иковое заявление в суд, если ответчик находится в другом городе за более 2000 км от истца.

Ответы на вопрос (1):

Если подавать иск по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) - по почте иск можно отправить хоть за 5000 км. Если подавать иск по месту жительства истца - для этого должны быть основания, предусмотренные ст.29 ГПК РФ.