Должник перед банками отказался от приватизации выделенной квартиры - какие последствия грозят ему и его семье?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь должником перед двумя банками (по 300 тыс.) Мин. обороны выделило квартиру по договору соц. найма, но, вышеуказанным причинам, я отказался от приватизации в пользу жены и 15 летнего сына. В квартире прописан. Какие худшие сценарии ожидать: арест имущества, жилья, другие меры? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Роман!

Если банки подадут на Вас исковые заявления о взыскании задолженности в принудительном порядке, то в порядке обеспечения иска могут подать ходатайство о наложении ареста на принадлежащее Вам имущество. Даже если такое ходатайство в процессе рассмотрения дела в суде подано не будет, то в процессе исполнительного производства можно будет наложить арест на принадлежащее имущество.

Но в соответствии с требованиями законов-не на каждое имущество может быть наложен арест и обращено взыскание

В соответствии со ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество(в частности, что касается заданного вопроса)

-принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Поскольку квартира не ипотечная, принадлежит не Вами, а Вашей супруге(получена по безвозмездной сделке и не является совместно нажитым имуществом), является единственным местом проживания для Вас и Вашей семьи, то обратить на нее взыскание будет невозможно.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

если данное жилое помещение единственное изъять его не могут.

При этом если вы имели право участвовать в приватизации, но отказались от нее, то вы сохраняете пожизненное право пользование на данное жилое помещение.Даже если смениться собственник.

Если у вас возможно получение другого жилья ( наследство,улучшение и т.п.) то в приватизации лучше не участвовать.

Уважаемый Роман, г.Новосибирск !

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2013г

22:19 моск.

Арман!

Имущество могут описать только после вынесения решения суда, выдачи исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства. Жилое помещение, если оно Вам не принадлежит описать не имеют право.

Арман, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Спасибо большое за отклики !

С жильем все ясно. По имуществу: есть ли возможность избежать наложения ареста на него, обратив взыскание только на заработную плату ?

Сможете приставам доказать, что имущество вам не принадлежит,тогда есть возможность избежать описи и наложения ареста на имущество.