Как правильно привлечь ответчика к процедуре развода через ЗАГС?

• г. Самара

Ситуация такая, человек подал мировому судье исковое заявление о расторжении брака. Детей нет, спора об имуществе нет. Ответчик то соглашается на развод, то нет, в общем старается затянуть решение данного вопроса, в ЗАГС не идет. При приеме искового заявления судья сказал, что если в судебном заседании ответчик заявит о том, что согласен на расторжение брака, то судья возвратит иск, т.к. в данном случае вопрос о разводе должен решаться через ЗАГС. Вопросы: 1) прав ли судья?; 2) как доказать тот факт, что ответчик не желает идти в ЗАГС для развода? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Владимир, поясните суду, что в ЗАГСе Вы разводиться не желаете.

Владимир, если супруги имеют обоюдное желание развестись и у них нет детей, то судья прав. а как доказать, думаю будет тяжело доказать нежелание. но если к примеру сейчас вам отказывают в иске, и в загс супруг не идет на протяжении нескольких месяцев, вы ему звоните, посылайте письма об извещении о желании развестись. если он не будет реагировать, то можно все доказательства предоставить в суд, и еще свидетелей что вы хотите развесить а супруг тянет время

Суды обязаны вручить повестку лично или заказной корреспонденцией ответчику.После 3 неявок суд Вас разведет, т.к. Ответчик будет надлежащим образом извещен. Вам не нужно доказывать факт нежелания ответчика идти в ЗАГС или суд.