Спор о межевании дачного участка - проблемы с домом и законностью размещения

• г. Ставрополь

Купил соседний дачный участок. Согласно документов по межеванию, домик находится на расстоянии 1,5 метра от границы соседнего участка. По факту участок сдвинут на 1,5 метра на свободные земли, и дом оказался на границе соседнего участка, межевание которого произведено 05.09.2009 года без согласования с соседними участками. Хозяин купленного участка умер 05.07.2009 года, а в наследство вступили 04.12.2009 г. Обслуживание дома не возможно. Договоренность ни в частной беседе, ни в письменном запросе не достигнута.

ВОПРОС: прав ли судья, принимая такое межевание законным и на основании него назначать экспертизу за счет истца?

Ответы на вопрос (1):

да законно , в случае вынесения судебного решения в вашу пользу все расходы лягут на проигравшую сторону учтите это.

Спросить
Пожаловаться

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Мы купили участок в 2007 году, межевание и занесение сведений в ГКН было сделано в 2005 г. предыдущими собственниками, все границы были согласованы. В 2009 году соседний участок, смежный с нашим, приобретает новый собственник. Его участок не межевали.

В 2014 году он обращается в землеустроительную организацию, без согласования с нами границ делает межевание, выявляется наложение границ (Акта согласования нет). Обращается в суд о признании недействительными результатов межевания нашего участка, исключении сведений о нашем участке из ГКН и установлении границ его участка по результатам его межевания. Суд принял иск к рассмотрению, дал задание соседу провести экспертизу.

ВОПРОСЫ: 1 Не пропущен ли срок исковой давности?

2. Имеет ли право суд принимать к рассмотрению результаты межевания без Акта согласования границ? И назначать экспертизу в данной конкретной ситуации.

Сейчас в судебном порядке доказываем незаконность межевания соседнего участка. Во первых не были уведомлены все заинтересованные лица.

Во-вторых при межевании соседями, граница их участка прошла по середине дома. Дом сгорел в 2005 году, но до сих пор числится в ЕГРН. Законно ли такое межевание, границы которого делят дом пополам?

Помогите пожалуйста грамотно составить иск в суд об отмене межевания соседнего участка, на основании которого внесены сведения в кадастр. Основания для отмены межевания следующие: 1) при выставлении границ соседнего участка (по сведениям из кадастра на основании ранее проведенного межевания) граница проходит по строению у которого год постройки (по тех. паспорту) раньше межевания; 2) под вопросом согласование при межевании с соседями (проверить нельзя т.к. сведения предоставляют только владельцу межеваного участка, а владельцам соседних нет), запрос может делать только суд; 3) под вопросом было ли само межевание с выходом на место и выставлением отметок (т.к согласно межевания часть участка отходит соседям и если бы межевание проходило на месте то это бы сразу выяснилось и я с этим бы сразу не согласился. Спор возник только сейчас и выяснилось что у соседнего участка границы установлены в результате межевания, проведенного в 2000 году.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

В 1986 год мной был приобретен участок, границы участка не менялись до нынешнего дня.

В 2001 году моя соседка выполнила межевание без согласования со мной границ участка.

Сейчас я провожу межевание своего участка, в результате оказывается что граница моего участка накладывается на границу соседнего участка. Мне объяснили что я должна перенести свою границу участка на некоторое расстояние, тем самым перераспределить площадь участка. Я думала что границы участков приобретенных до выхода в свет Правила землепользования и застройки остаются без изменений. Раьясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на два хозяина, земля приватизирована, но не произведено межевание. На соседнем участке делают межевание и забирают 1 метр земли от нашего участка. Законно ли это? Говорят что делают межевание, а у нас границы неправильные. А как же мы землю приватизировали? Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

При межевании моего участка оказалось, что границы соседнего участка сдвинуты на метр в сторону моего участка, допущена ошибка при межевании. Сосед не заинтересован что-то менять. Организация проводившая межевание соседнего участка исчезла. Для уточнения границ нужно повторно заказывать межевание моему соседу-так мне объяснили. А как я могу провести межевание, если сосед ничего не хочет делать?

Как составить аппеляцию решению суда о признании акта согласования границ межевания земельного участка от 2006 года недействительным и признании нового акта согласования границ от 2013 года, незаконного повторного межевания уже зарегистрированного в кадастре земельного участка, приводящее к изменению границы между смежными участками в пользу соседа, затеявшего повторное межевание, состоявшимся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение