Получили сертификат семейного капитала - как улучшить жилищные условия без ипотеки и задержек

• г. Новошахтинск

В этом году получили сертификат семейного капитала. Решили его использовать на улучшение жилищных условий. Из источников, дающих информацию, узнали что надо брать ипотеку. Для нас ипотека недоступна по причине большого автокредита, и маленькой официальной з.п.Ждать 3 года не вариант, так как инфляция съест сумму капитала.

Ответы на вопрос (1):

Не нарушая закон - либо ипотека, либо ждать 3 года. Вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: допустим есть семья которая живет в Ленинградской области и нуждается в улучшении жилищных условий получила сертификат на покупку недвижимости! Но не успела реализовать его за текущий год. Так как реализовать сертификат планировалась в учёт ипотеки как первый взнос. Ипотеку получили одобрили но в последний момент продавец отказался продавать квартиру по этому сертификат не удалось использовать в назначенный срок, то есть получаеться семья должна заново в следующем году подавать документы на право воспользоваться этим сертификатом. А теперь главное к чему виду может ли эта семья воспользоваться ипотекой в другом регионе страны купить квартиру в ипотеку без сертификата. Но что бы через пол года вернуться и получить сертификат по месту прописки? Или все же сертификат отменят так как у человека уже будет куплена квартира в собственности в ипотеке? То есть ипотека будет считаться как улучшение жилищных условий? Нужно понимать можно ли взять ипотеку семье в другом регионе с сохранением сертификата? Короче надеюсь вы поняли о чем я написал)

У меня родится второй ребенок летом 2010 года. Документы на получение сертификата материнского капитала подам сразу. Хочу использовать его для улучшения жилищных условий. Так вот непонятно в каком году я смогу использовать его в качестве взноса в ипотеку?

Недавно получили сертификат на мат. капитал. До 3 х лет. ребенка его можно использовать на ипотеку, после на улучшение жил. условий и т.д. согласно закону. Объясните, пожалуйста, в данном конкретном случае, в чем принципиальное отличие ипотеки от улучшения жил. условий (раз закон подразумевает периоды до 3 х и после 3 х лет), ведь ипотека выдается также под жилье, по сути на улучшение жил. условий? В чем заключается разница, мне как не специалисту, не совсем ясно. Чтобы принять решение по использованию сертификата, и как его использовать на жилье после 3 х лет, мне нужно четко это понимать. Спасибо.

Можно ли использовать материнский капитал и жилищный сертификат на улучшение жилищных условий если этой суммы достаточно для приобретения жилья.

Дед-участник ВОВ получил сертификат на улучшение жилищных условии. Не успел использовать скончался. Имеет ли его супруга право получить по его сертификату деньги на улучшение жилищных условий.

Моя дочь получила сертификат поМк 2015 году решила его использовать на улучшение жилишных условий. Она нигде неработает. Обратились в сбербанк нам отказали в оформлении кредита (ипотеки), обратились в организацыю выдающие займ там ставка составляет 46 тыс руб. Есть ли другие варианты по наименьшей стоимости.

Два года назад купили квартиру! Не стали использовать мат. Капитал, так как не хотели брать ипотеку!

Сейчас ребёнку исполняется 3 года!

Можем ли мы сейчас использовать материнский (семейный) капитал в счёт улучшения жилищных условий?

Спасибо!

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери второй брак, от второго брака есть ребёнок, на которого она получила материнский капитал. Но для мужа это его первый ребёнок. В настоящий момент муж хочет взять ипотеку для улучшения жилищных условий. Может ли дочь использовать свой материнский капитал для погашения ипотеки?

Моему ребенку 3 года. Как без ипотеки использовать мат. капитал при улучшении жилищных условий, у нас есть вариант обмена с доплатой мат. капиталом. Куда нам обращаться?

Какова сумма материнского капитала с 1 января 2014 года? Дочь взяла ипотеку, как молодая семья, материнский капитал решили направить на улучшение жилищных условий - частично погасить ипотечный кредит. Квартира в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение