Работодатель лишил премии-10% за то, что приступили к обеду раньше на 10 минут, не покидая рабочего места.

• г. Чита

Ответы на вопрос (4):

Светлана. правомерно в том случае, если данное основание лишения /снижения премии указано в локальном нормативном акте -положение о премиальных.

Светлана, порядок и условия депремирования регулируются местным актом - Положением о премировании.

Если не писали объяснительную - с иском в суд о возврате незаконно удержанной суммы заработной платы. Без разницы, есть положение о премировании или нет.

Если все-же Вы решили "утереть нос" работодателю и продолжать работать у него далее, то Вы можете обратиться с жалобой на его действия в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае.