Что делать жителям микрорайона для создания парка культуры на муниципальной территории?

• г. Москва

Живу в небольшом микрорайоне сельского типа в Иркутске. Среди жителей рассматривается вопрос о создании ТОС. Вопрос: Если ТОС будет создано, имеет ли оно право взять в свои руки управление многоквартирными домами без участия управляющих компаний? То есть, если каждый житель многоквартирного дома самостоятельно, от своего имени заключает договоры с поставщиками воды, тепла, электроэнергии, а содержание внутредомовых коммуникаций передает определенным лицам - сантехникам, электрикам и т.д? Возможно ли законодательно, чтобы земельный налог от стоящих на территории ТОСа магазинов, павильонов и т.п уплачивался ТОСу на его нужды, а не муниципальному образованию? Спасибо.

В микрорайоне создано территориальное общественное самоуправление (тос), может ли тос назначать управляющую компанию, для обслуживания жилых домов, не привлекая все население микрорайона (6000 человек)? Если да, то что необходимо для этого?

Какие платежи входят в членские взносы в ТСЖ, если ТСЖ полностью обслуживает все инженерные коммуникации, обеспечивает санитарное содержание, заключает договора и расчитывается за поставку тепла, воду, электроэнергии с поставщиками?

Общежитие находится в краевой собственности, передано в оперативное управление лечебному учреждению. Оно является многоквартирным жилым домом, которому присвоен статус общежития. Имеет ли право больница, не имеющая лицензии на управление многоквартирными жилыми домами, заниматься управлением данного общежития? Должны ли в принципе управлять общежитиями специализированные управляющие компании?

Имеет ли право управляющая компания на заключение договоров с поставщиками услуг (тепло, вода, электроэнергия, вода) если в управляемом доме существует ТСЖ, или председатель ТСЖ обязан сам снимать показания и передавать их поставщикам услуг. Спасибо.

Обслуживание многоквартирного дома осуществляет компания N по договору с управляющей компанией. Однако, на сайте dom.gosuslugi.ru занчится, что для компании N "В связи с аннулированием с 08.01.2019 прекращено действие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами". Имеет ли право N заниматься обслуживанием многоквартирного дома?

Какие правовые основания у агента гарантирующего поставщика электроэнергии получать платежи с граждан, а также ОТ СВОЕГО ИМЕНИ и В СВОЮ ПОЛЬЗУ взыскивать задолженность за электроэнергию с жителей МКД (дом в управлении УК)

ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ МЕЖДУ МЭС И ГРАЖДАНИНОМ (ЖИТЕЛЕМ МКД) НА ОСНОВАНИИ СТ. 540 ГК РФ НЕВОЗМОЖЕН.

Извлечение из Определения Верховного Суда РФ от 06.07.2015 № 310-КГ 14-8259

...С момента принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управления управляющей организацией собственник не может самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией…

Мне пожалуйста как быть. Мы ЗАО имеем свою котельную, каждый год заключаем договор с МУПОМ на предоставление теплоэнергии и горячей воды. Дело в том, что тепло и вода поступает в дома жителей микрорайона, а деньги за коммунальные платежи взымает этот МУП. Он систематически нарушает условия договора по оплате за оказанные услуги, не перечисляя нам денежные средства.

Если мы в одностороннем порядке (такой пункт есть в тексте договора) расторгнем договор с МУПом, то жители (вовремя оплачивающие комунальные платежи) будут вправе обратиться на ЗАО в суд?

Как быть в таких ситуациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна такая схема управления многоквартирным домом:

1)Большинство собственников выбирают непосредственное управление.

2)Доверяют управление домом, заключение договоров от их имени предпринимателю, проживающему в этом доме за вознаграждение. (Статья 164. п.3 ЖК от 29.12.2004)

3)Предприниматель проводит заочные собрания по смете на содержания дома, заключает договора на ремонт внутрених сетей, вывоз ТБО,

санитарная уборка придомовой территории, сезонные работы (промывка и опресовка отопительной системы), капитальный ремонт общего имущества.

4) Собственники платят по отдельным квитанциям за Электро, воду,

тепло, газ, Вывоз ТБО и предпринимателю за его услуги.

Какова будет форма доверительного документа собственника предпринимателю (договор, довереность)?

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

Купили дом, был Тос у которого дзяли разрешение на подключение воды. Потом поселок у ТОСа забрал эту вышку и поставил на баланс водоканала. Пришли получить лицевой счет а нам говорят что будет штраф за незаконное подключение 55000. Что делать? И будут ли выставлены еще другие платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение