Продажа алкоголя несовершеннолетнему - история о полицейских, Лиге справедливости и суде с штрафом.
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Я продала пиво Окское 0,5 4,8% молодому человеку на вид 19-20 лет, в запарке забыло спросить есть ли ему 18, обычно всегда спрашиваю, так как при приеме на работу проводился инструктаж. Через пол часа приехал сотрудник полиции и начала составлять протокол. Как выяснилось молодой человек был специально подослан сотрудником организации Лига справедливости, который после факта продажи сделал звонок по 02. Сперва я отказалась подписать протокол, они вызвали оперативников и стали говорить что велась видеосъемка, и если я не подпишу, то сделаю хуже только себе. Я очень испугалась, у меня это было в первый раз, и подписала протокол, и не помня себя объяснительную уже писала под диктовку сотрудника полиции. Приехали хозяева магазина и сразу задали вопрос, есть ли у них разрешение от родителей молодого человека об участии их сына в подобном мероприятии, на что представитель Лиги справедливости сказал что есть и все это будет в суде. А нам не показал. Я очень переживаю, сказали что дадут штраф 30 000 рублей, для меня это большие деньги. Суд будет через 2 недели, можно ли что нибудь сделать. Больше никогда не буду продавать алкоголь без предъявления паспорта, пусть даже не обижаются. Как нужно правильно разговаривать в суде, чтоб не получить штраф, а отделаться предупреждением?

Ответы на вопрос (3):

Все верно. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 14.16 КоАП).

Поскольку протокол Вами подписан, избежать наказание вряд ли удастся. В следующий раз, будьте более внимательны!

Подписав протокол и объяснительные вы вынесли себе приговор. при наличии видео можно было бы оспорить то что по внешним признакам покупателю есть 18.

Можно пробовать доказывать свою не виновность (это 1е), если сможете доказать, что молодого человека подослала полиция (или у них была договорённость с полицией), то возможно суд пойдёт на нисхождение (закон об ОРД МВД), да Вы так и не сказали реальный возраст покупателя!