Продажа алкоголя несовершеннолетнему - история о полицейских, Лиге справедливости и суде с штрафом.
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Я продала пиво Окское 0,5 4,8% молодому человеку на вид 19-20 лет, в запарке забыло спросить есть ли ему 18, обычно всегда спрашиваю, так как при приеме на работу проводился инструктаж. Через пол часа приехал сотрудник полиции и начала составлять протокол. Как выяснилось молодой человек был специально подослан сотрудником организации Лига справедливости, который после факта продажи сделал звонок по 02. Сперва я отказалась подписать протокол, они вызвали оперативников и стали говорить что велась видеосъемка, и если я не подпишу, то сделаю хуже только себе. Я очень испугалась, у меня это было в первый раз, и подписала протокол, и не помня себя объяснительную уже писала под диктовку сотрудника полиции. Приехали хозяева магазина и сразу задали вопрос, есть ли у них разрешение от родителей молодого человека об участии их сына в подобном мероприятии, на что представитель Лиги справедливости сказал что есть и все это будет в суде. А нам не показал. Я очень переживаю, сказали что дадут штраф 30 000 рублей, для меня это большие деньги. Суд будет через 2 недели, можно ли что нибудь сделать. Больше никогда не буду продавать алкоголь без предъявления паспорта, пусть даже не обижаются. Как нужно правильно разговаривать в суде, чтоб не получить штраф, а отделаться предупреждением?

Ответы на вопрос (3):

Все верно. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 14.16 КоАП).

Поскольку протокол Вами подписан, избежать наказание вряд ли удастся. В следующий раз, будьте более внимательны!

Спросить
Пожаловаться

Подписав протокол и объяснительные вы вынесли себе приговор. при наличии видео можно было бы оспорить то что по внешним признакам покупателю есть 18.

Спросить
Пожаловаться

Можно пробовать доказывать свою не виновность (это 1е), если сможете доказать, что молодого человека подослала полиция (или у них была договорённость с полицией), то возможно суд пойдёт на нисхождение (закон об ОРД МВД), да Вы так и не сказали реальный возраст покупателя!

Спросить
Пожаловаться

Я продала пиво Окское 0,5 4,8% молодому человеку на вид 19-20 лет, в запарке забыло спросить есть ли ему 18, обычно всегда спрашиваю, так как при приеме на работу проводился инструктаж. Через пол часа приехал сотрудник полиции и начала составлять протокол. Как выяснилось молодой человек был специально подослан сотрудником организации Лига справедливости, который после факта продажи сделал звонок по 02. Сперва я отказалась подписать протокол, они вызвали оперативников и стали говорить что велась видеосъемка, и если я не подпишу, то сделаю хуже только себе. Я очень испугалась, у меня это было в первый раз, и подписала протокол, и не помня себя объяснительную уже писала под диктовку сотрудника полиции. Приехали хозяева магазина и сразу задали вопрос, есть ли у них разрешение от родителей молодого человека об участии их сына в подобном мероприятии, на что представитель Лиги справедливости сказал что есть и все это будет в суде. А нам не показал. Я очень переживаю, сказали что дадут штраф 30 000 рублей, для меня это большие деньги. Суд будет через 2 недели, можно ли что нибудь сделать. Больше никогда не буду продавать алкоголь без предъявления паспорта, пусть даже не обижаются.

В магазин пришла девушка, купила пиво. Кассир не спросила паспорт и продала девушке алкоголь. Через минуту заходят представители общественной организации и говорят, что наш кассир продал алкоголь несовершеннолетней девушке. Паспорт, чек были представлены. Спросили был ли проведён инструктаж по продаже алкоголя-мы предоставили журнал, где была подпись кассира о прослушивании инструктажа. Так же прелставители организации предоставили свои документы (копии) и доверенность от родителей несовершеннолетнего на согласие участия в проверках (копии). Через 10 минут приехала девушка-сотрудник ПДН, показала удостоверение. Кассир при себе не имел документов, его забрали в отделение для составления протокола. Протокол был составлен в 1 экземпляре, который сотрудники ПДН оставили у себя.

1) имеют ли право общественные организации проводить закупку без сотрудников полиции?

2) при подтверждении факта продажи алкоголя кто должен приезжать-ПДН или сотрудники полиции (районный участковый)?

3) протокол должен составляться в двух экземплярах?

4) протокол составляется на месте, или в отделении полиции? И общий вопрос: правомерны ли действия общественного движения и сотрудников ПДН?

Я продала несовершеннолетнему молодому человеку пиво. Через пол часа зашли сотрудники органов и начали составлять акт, но не паспорта молодого человека мне не предоставили и чека у него не было. Я растерялась и подписала объяснительную. Имели ли право органы без доказательств возраста и чека на проданный алкоголь составлять акт. Если да то что теперь мне грозит? Я нахожусь на испытательном сроке.

За 3 мин до закрытия магазина, вошел молодой человек, на вид лет 22. Я продавец продала ему сигареты и пиво. Через минуту после его ухода зашел сотрудник полиции и выписал акт о продаже табака и алкоголя несовершенолетнему, который я подписала, т.к. сотрудник полиции мне угрожал. Ни свидетелей, ни того молодого человека, которому я продала товар - не было. Дело направлено в Роспотребнадзор. Но сотрудник полиции неверно указал организационно-правовой статус фирмы. Сможет ли он повторно возобновить дело и как я смогу уменьшить наказание. Спасибо.

Сотрудник полиции, выходя из подъезда своего дома, увидел компанию молодых людей. Начал в их адрес нецензурно выражаться и ударил одного из них по лицу. В ответ получил удар по челюсти. После этого сотрудник начал стаскивать куртку с ответившего ему молодого человека. Молодой человек начал отнимать у него свою куртку, в которой были документы. Сотрудник, в ходе борьбы за куртку, упал и повредил ногу. Молодой человек скрылся, но прибывшие на место происшествия сотрудики полиции его обнаружили и забрали в отдел. Что может быть этому молодому человеку?

В магазине было продано пиво молодому человеку, через 15 минут пришел сотрудник полиции, что была осуществлена продажа пива несовершеннолетнему, взял объяснения с продавца, вручил ей повестку. Через два дня на продавца был составлен протокол по п.2.1 ст 14.16 КоАП, вынесено постановление, наложен штраф 30 т. р., одновременно юр.лицу выписана повестка, для составления протокола по данному факту продажи пива, протокол еще не составлен, дело не еще рассматривалось. Что делать, как вести себя при составлении протокола, и на что обратить внимание, правомерны ли действия сотрудников полиции?

Такая ситуация. Продавец продал сигареты парню который показал поддельную ксерокопию паспорта, на которой ему было 18 лет. После чего сразу же в магазин заходит этот парень с сотрудником полиции. Сотрудник полиции говорит то это была контрольная закупка и вы продали несовершеннолетнему парню сигареты. Полицейский сказал продавцу написать объяснительную и сфотографировал данные паспорта. А именно страницу с фотографией и прописку. При этом не был составлен протокол нарушения. Только объяснительная.

Вопрос первый: что будет продавцу?

Вопрос второй: мог ли сотрудник полиции фотографировать паспортные данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла неприятная ситуация. Я поехала в гости к своей подруге, а там оказался мой бывший молодой человек, который в состоянии алкогольного опьянения устроил мне разборки. Хватал за руки, просил поговорить. На его просьбу поговорить я отвечала отказом. Его это взбесило - он начал неадекватно вести себя и я попросила приехать и забрать меня моего нынешнего молодого человека, который является сотрудником полиции. Он приехал в форме, не успел после работы доехать домой переодеться. Бывший начал угрожать ему расправой, ругаться нецензурной бранью, но мы собрались и вышли из квартиры. После того, как мы собрались уезжать и уже сидели в автомобиле, тот бросил в машину стеклянную бутылку, чем нанес ущерб автомобилю. Мой молодой человек вызвал полицию и мы все поехали в отделение писать объяснительную. После чего сотрудники того отдела полиции вызвали начальника моего молодого человека, обвиняя его в том, что он находился не при исполнении обязанностей, но по форме, а так не положено. После этого мы поехали на место работы моего молодого человека и там в отделении писали объяснительную всего происходящего. Скажите, пожалуйста, уволят теперь моего молодого человека? Чего нам далее ждать? Заявление ни с одной из сторон написано не было, решили разойтись мирно.

Я продала пиво совершеннолетнему молодому человеку, я не потребовала паспорт, т к он мне его ранее показывал и я знала что ему есть 18 лет, а с ним стоял не совершеннлетний молодой человек, после этого их поздним вечером поймала полиция, на следующий день пришла женщина из прокуратуры, и сказала что я продала именно несовершеннолетнему, и якобы второй молодой человек это подтверждает, потом меня вызвали в полицию, и дали мне документ подписать в котором было написано что якобы я продала пиво не совершеннолетнему, хотя были всё наоборот, как доказать свою не виновность, в магазине нет камер.

Завязалась драка, во время которой приехала милиция. Милиционеры их 2, оказались знакомыми тех двух парней, которые требовали деньги. Составили протокол, в котором все произошедшее приписывается молодому человеку. Он под угрозой со стороны милиции подписал протокол. Какую уголовную ответственность может понести молодой человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение