Проблемы с жильем - возможность попадания в программу Молодая семья и другие предложения

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алексей, мне 40 Вас консультацию. У нас в семье возникла следующая проблема: я женат, жене 34 года, у нас двое детей-старшей дочери 7 лет, младшей 3 года. Жилищные условия у нас таковы: живём мы на жилплощади жены 53 кв. м..Квартира приватизирована на 3 доли, из которых на 1/3 прописаны жена и старшая дочь. В квартире проживают мать жены 56 лет и её брат 30 лет. Мы вчетвером занимаем комнату площадью 14 кв.м.Я прописан в муниципальной квартире площадью 63 кв. м.Помимо меня там прописаны: моя мать 60 лет, мой отец 62 года, мой брат 37 лет, его сын 11 лет и моя дочь 3 года. Я работаю. Моя официальная зарплата 7000 рублей, жена временно не работает. Узнали о том, что сейчас есть социальная программа Молодая семья до 35 лет. Вопрос: есть ли возможность попасть в эту программу, так как жене 34 года и существуют ли ещё какие-либо программы чтобы разрешить наши жилищные проблемы. Разменяться или разъехаться не представляется возможным из-за отсутствия денег. Есть только материнский капитал. Спасибо, с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В программе молодая семья в силу требований федеральной целевой прграммы, вы не можете, так как Ваш возраст превышает 35 лет.

Информация с сайта

gov.spb.ru

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы" Жилище" на 2002-2015 годы для молодых семей

Кто может быть участником Подпрограммы:

молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, которая:

признаны в установленном порядке, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма;

имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Вид государственной поддержки в рамках реализации Подпрограммы:

Предоставление социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости в Санкт-Петербурге от 15% (от расчетной стоимости жилья) в дополнение к предоставленной социальной выплате за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье».

Необходимый пакет документов для участия в Подпрограмме:

Для участия в Подпрограмме граждане должны обратиться в государственный многофункциональный центр или в жилищный отдел районной администрации по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и представить следующие документы:

заявление о включении семьи в состав участников Подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2015 годы;

документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Куда обращаться для участия в Программе:

В государственный многофункциональный центр или в жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.