Как суд может разрешить раздел имущества при разводе и обязать мужа выплатить определенную сумму денег?

• г. Москва

Я с маленьким ребенком развожусь с мужем. В браке построили дом. его надо поделить. Я хочу денежную компенсацию за половину дома. Если я обращусь в суд с иском о разделе имущества и попрошу компенсацию в виде половины стоимости дома, может ли суд обязать его выплатить сразу все деньги, или нет. Если он к примеру не захочет, и сразу такой суммы у него нет, скажет что буду выплачивать каждый месяц с зарплаты, на чьей стороне будет суд. может ли суд обязать его продать дом и выплатить мне половину денег или чтоб он взял кредит? Меня выплаты с зп не устроют, тк я с ребенком тоже должна где то жить и хочу на эти деньги приобрести жилье.

Ответы на вопрос (4):

Мария! Суд выносит решение, исполнением которого занимается служба судебных приставов. Если имеется возможность взыскания с супруга всей суммы сразу, она будет взыскана. если нет - то нет. Обязать продать дом суд не может. Судебные приставы могут обратить на дом взыскание, если он не является единственным местом жительства.

Здравствуйте, Мария!

Результат будет зависеть от того, каково материальное положение мужа, есть ли у него другое жилье, нарушены ли Ваши права, условия проживания в доме раздельно и др. вопросы, которые суд будет устанавливать, прежде чем принять решение.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Добрый день.

Я бы Вам рекомендовал не просить денежную компенсацию у суда, а потребовать разделить имущество в равных долях. А потом свою долю предложить выкупить у вас. Это позволит Вам продать свою долю на тех условиях, которые Вас устраивают. Если интересно, могу поучаствовать в процессе, либо просто помочь с составлением искового заявления.

Здравствуйте, Мария.

Вы можете потребовать при разделе денежную компенсацию, однако как быстро Вы её получите, сразу или в рассрочку, зависит от многих обстоятельств. Суд не может обязать мужа выплатить всю сумму сразу, тем более заставить взять кредит. Суд только выносит решение, а взысканием долга занимается служба судебных приставов. Возможно, Вам действительно стоит требовать раздела дома, а затем продавать свою долю.