Как суд может разрешить раздел имущества при разводе и обязать мужа выплатить определенную сумму денег?

• г. Москва

Я с маленьким ребенком развожусь с мужем. В браке построили дом. его надо поделить. Я хочу денежную компенсацию за половину дома. Если я обращусь в суд с иском о разделе имущества и попрошу компенсацию в виде половины стоимости дома, может ли суд обязать его выплатить сразу все деньги, или нет. Если он к примеру не захочет, и сразу такой суммы у него нет, скажет что буду выплачивать каждый месяц с зарплаты, на чьей стороне будет суд. может ли суд обязать его продать дом и выплатить мне половину денег или чтоб он взял кредит? Меня выплаты с зп не устроют, тк я с ребенком тоже должна где то жить и хочу на эти деньги приобрести жилье.

Ответы на вопрос (4):

Мария! Суд выносит решение, исполнением которого занимается служба судебных приставов. Если имеется возможность взыскания с супруга всей суммы сразу, она будет взыскана. если нет - то нет. Обязать продать дом суд не может. Судебные приставы могут обратить на дом взыскание, если он не является единственным местом жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Результат будет зависеть от того, каково материальное положение мужа, есть ли у него другое жилье, нарушены ли Ваши права, условия проживания в доме раздельно и др. вопросы, которые суд будет устанавливать, прежде чем принять решение.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Я бы Вам рекомендовал не просить денежную компенсацию у суда, а потребовать разделить имущество в равных долях. А потом свою долю предложить выкупить у вас. Это позволит Вам продать свою долю на тех условиях, которые Вас устраивают. Если интересно, могу поучаствовать в процессе, либо просто помочь с составлением искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Вы можете потребовать при разделе денежную компенсацию, однако как быстро Вы её получите, сразу или в рассрочку, зависит от многих обстоятельств. Суд не может обязать мужа выплатить всю сумму сразу, тем более заставить взять кредит. Суд только выносит решение, а взысканием долга занимается служба судебных приставов. Возможно, Вам действительно стоит требовать раздела дома, а затем продавать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем за наличные приобрели двухкомнатную квартиру, комнаты раздельне, все документы оформлены на него, подскажите, могу ли я при разделе имущества потребовать половину квартиры? Но жить я там в своей половине не собираюсь, его суд может обязать выплатить мне стоимость моей половины деньгами, т.к. хочу жить в другом городе. Продать и поделить по хорошему не получается, и продать мне свою половину квартиры будет очень сложно.

Развод. Муж и жена маленький ребенок. В браке построили частный жилой дом, жена получала зп меньше чем муж, как будет делиться дом пополам, или кто сколько денег вложил в постройку дома? Муж хочет выплатить жене деньги за дом, платить собирается с зарплаты каждый месяц пока не выплатит, может ли жена потребовать чтоб муж выплатил сразу всю сумму, например продать дом и поделить деньги или чтоб он взял кредит и выплатил жене.

Развод. Муж и жена маленький ребенок. В браке построили частный жилой дом, муж хочет выплатить жене деньги за дом, платить собирается с зарплаты каждый месяц пока не выплатит, может ли жена потребовать чтоб муж выплатил сразу всю сумму, например продать дом и поделить деньги или чтоб он взял кредит и выплатил жене?

Машина при разделе имущества осталась мне, я же должна выплатить половину стоимости автомобиля как компенсацию, может ли суд обязать меня продать авто чтобы отдать половину? Или же можно платить по 5000 месяца счёт погашения компенсации?

Что должно будет указано в соглашение о разделе имущества в браке, чтобы в случае развода муж не претендовал на половину дома, если ему негде жить. Муж согласен на определенную сумму. Сумма меньше, чем стоимость дома. Я взяла кредит, чтобы выплатить заявленную мужем сумму. Надо ли перевести эту сумму например на счет мама, чтобы это было не совместно нажитое имущество.

Я развожусь, есть машина, купленная в браке. Если суд обяжет разделить имущество, то как разделить машину, если продавать я ее не хочу, а денег на единовременную выплату половины ее стоимости у меня нет? Как суд может обязать выплятить меня эту половину стоимости - как вычеты из зарплаты или иным образом? И какой суммарный максимальный размер вычетов из зарплаты с учетом алиментов возможен? Спасибо.

Хочу подать на развод. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год и 3 месяца). Как будут делиться кредиты при разводе, если не все были взяты на личные нужды семьи. Муж брал кредиты на себя. Если меня обяжут выплатить половину суммы, то я должна буду выплатить сразу все или каждый месяц? И есть возможность избежать этих выплат? И могут ли меня обязать выплачивать если у меня маленький ребенок и я не работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд при разводе скорее всего присудит мне кредитный автомобиль с выплатой половины его стоимости жене с удержанием с нее половины остатка платежей по кредиту. А как на практике это все происходит-когда я должен ей выплатить эту половину, сразу или в рассрочку (такой суммы у меня нет) ? Машину я смогу продать только через год, когда за нее расчитаюсь. А половина стоимости рассчитывается на дату суда по результатам оценки или половина суммы, которую я получу через год при продаже? А суд учтет мою платежеспособность-ведь ежемесячно алименты+кредит+выплаты половины стоимости это могут оказаться больше моей зарплаты? А можно ли потом с нее взыскать еще половину затрат на ОСАГО и КАСКО-ведь это неизбежные расходы по кредитному договору с банком?

В браке нами с супругой был взят целевой кредит на 5 лет. На эти средства мы приобрели автомобиль. Супруга отказывает мне в разводе, без ее согласия я развестись не могу, т.к. нашему ребенку не исполнился год.

Могу ли я подать иск о разделе имущества прямо сейчас? Как будет разделен автомобиль и кредит? Супруга претендует на половину стоимости автомобиля, но погашать половину кредита отказывается, может ли суд обязать ее к выплате половины суммы? Поручителем по кредиту является моя мама. Не будут ли высчитывать деньги с мамы, если супруга не будет погашать свою часть кредита?

Как правильно при разделе делить кредитную машину купленную в браке? Половина кредита была выплачена в браке, половина в процессе суда по разводу и разделу имущества. Суд оставил машину одному, а компенсацию половину стоимости другому, кредит и выплаченная сумма никак не поделились. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение