Неравные цены на переоформление дачного участка - Кто контролирует чиновников и законно ли их действие?

• г. Новосибирск

Планирую приобрести дачный участок по членской книжке. Председатель предупредил, что переоформление будет стоить мне 10 000 руб! Хотя аналогичная процедура в соседнем обществе стоит на порядок дешевле - 5 000, а в другом вообще 3000.. Кто является надзорным органом для данных чиновников? И насколько правомерно их действие?

Ответы на вопрос (2):

1. Приобретение участка по членской книжке чревато в будущем проблемой с регистрацией права собственности.

2. Плата за переоформление членской книжки деньги не берут, берут вступительный взнос, который идет в том числе и на оформление членской книжки. Вступительный взнос устанавливается общим собранием, попросите у председателя устав или протокол, где утвержден вступительный взнос.

Добрый вечер, Вера!

Подскажите пожалуйста где такие расценки?