Правомерность действий работодателя - взятие паспорта в залог до предоставления военного билета

• г. Киев

Мой сын устроился на работу и работодатель взял у него паспорт в залог, пока сын не принесёт ему военный билет, который утерян и сейчас восстанавливается. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо, с ув. Инга Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

Ув.Инга! Работодатель НЕ имел права в любом случае забирать себе паспорт сына. Если паспорт будет утерян, у вас нет доказательств, что паспорт забрали да еще и незаконным способом. Он не в залоге и не на хранении.

Вашему сыну необъодимо СРОЧНО подать письменное заявление вернуть ему паспорт. Заявление должно быть зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции, или отдано под роспись на втором вашем экземпляре . поспешите.

По почте отправлять может быть поздно.

с ув. юрист -трудовик Елена Борисовна Брусникова

г.Санкт-Петербург