Для защиты наших прав нам необходимо знать, будет ли это считаться арендой?

• г. Выборг

КУМИ хочет передать помещения, арендуемые нашей организацией, муниципальному учреждению "Служба заказчика". Для защиты наших прав нам необходимо знать, будет ли это считаться арендой?

Спасибо. С уважением, Виктория,

Ответы на вопрос (1):

Вы, видимо, рассчитываете на преимущественное право аренды. Муниципальное учреждение может владеть этим имуществом не только на праве аренды, но и на праве оперативного управления. Решение об этом принимает КУМИ. На мой взгляд, стоило бы побороться с тем, что они хотят расторгнуть договор аренды с Вами (надо полагать, досрочно?). Есть ли к этому законные основания?

Если Вы добросовестно платили арендную плату, а Служба заказчика получит помещение в аренду - имеются все основания для заключения с Вами договора на новый срок.