Взыскание денежных средств с Управляющей Компании за перерасчеты в счет-квитанциях на квартплату по решению суда

• г. Красноярск

В счет-квитанциях на квартплату 1 раз в квартал входил перерасчет с собственников квартир многоквартирного дома, у которых установлены индивидуальные приборы учета воды при отсутствии общедомовых приборов учета воды. Можно ли взыскать денежные средства с Управляющей Компании и за какой период, если суд признал исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению и признал действия коммунальщиков незаконными?

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, можете. В судебном порядке необоснованные начисления взыскать. Но сначала обратитесь к УК с заявлением о производстве перерасчета.

Здравствуйте, Вета!

Нужно смотреть, что в решении суда. которое должно вступить в законную силу. В случае если из решения следует, что конкретные действия конкретной УК незаконны и УК обязана произвести перерасчет, есть все основания требовать УК исполнить решение суда, при отказе можно обратиться в службу судебных приставов.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.